EN
 / Главная / Публикации / Студентам-иностранцам облегчат жизнь в России

Студентам-иностранцам облегчат жизнь в России

Алла Шеляпина12.07.2022

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/3101/startovala-samaya-masshtabnaya-onlayn-olimpiada-po-russkomu-yazyku-kak-inostrannomu

До недавних пор жизнь иностранного студента в России была омрачена десятком сложностей, связанных, прежде всего, с оформлением статуса и взаимоотношениями с миграционной службой МВД России. Но теперь ситуация должна измениться. Если вам хоть раз выпало несчастье побывать, например, в миграционном центре Сахарово, вы поймете ребят из других стран.

Одобренные сразу во втором и третьем чтениях поправки к федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» должны существенно облегчить студентам-иностранцам многие процедуры получения и оформления своего статуса на территории России. А главное – по новому закону предусмотрена выдача «Разрешения на временное проживание в целях получения образования» (РВПО). Новый документ будет выдаваться помимо установленной квоты; при его наличии не будет требоваться ежегодная подача уведомления о проживании, отпадёт необходимость при выезде в другой город или домой на каникулы сниматься и потом вновь ставиться на миграционный учёт и многое другое.

Как сообщал «Русский мир», РВПО будет предоставляться иностранным студентам на весь период учёбы и ещё сто восемьдесят дней. Особый режим распространяется на учащегося и в случае перевода в другой университет. Кроме того, наличие этого документа даст возможность иностранцам не сдавать испытания, доказывающие владение русским языком, знание истории и законодательства страны, а также освободит от необходимости ежегодной подачи уведомлений о проживании. Также РВПО позволит его обладателю получить вид на жительство в России по облегчённой процедуре, льгота будет действовать в течение трёх лет после выпуска.


Общее количество иностранных студентов, получающих высшее образование в России, выросло за последние три года более чем на 26 тысяч человек. Так, в 2019 году в России училось 298 тысяч иностранных студентов, в 2020 году – 315 тысяч, в 2021 году – 324 тысячи. Больше всего в российских вузах студентов из Казахстана (61 тыс.), Узбекистана (48,7 тыс.) и Китая (32,6 тыс.). В десятку самых массовых студенческих диаспор, кроме стран ближнего зарубежья, входят Индия и Египет.

– Этот закон снижает нагрузку не только на самого иностранца, но и на ведомства миграционного учёта, которые по нескольку раз в год вынуждены снимать и снова ставить иностранных студентов на учёт. Например, в случае их выезда на конференцию или соревнования в другой город России. После принятия изменений в закон иностранные студенты будут больше времени уделять учёбе, а не простаиванию в очередях в миграционных центрах. Самый большой плюс – это то, что выдача РВПО – первый шаг к получению российского гражданства, – сказал в интервью «Русскому миру» президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений Владимир Четий.

Напомним, что на сегодня российское гражданство по упрощённому порядку могут получить лишь жители Украины (соответствующий указ президент Владимир Путин подписал 11 июля), ДНР и ЛНР.

Иностранные студенты сегодня учатся далеко не только в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Например, активное международное сотрудничество развивает Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»), где проходят обучение более 3 тысяч иностранцев из 92 стран мира, работает более 60 научно-педагогических сотрудников, действуют 5 международных лабораторий.

– Сообщество международных служб российских университетов давно ожидало закон, позволяющий иностранным обучающимся находиться на территории Российской Федерации на весь период обучения без ежегодного продления многократных учебных виз. С утверждением в 2017 году федерального проекта «Экспорт образования» усилилась конкуренция между российскими университетами в борьбе за иностранных абитуриентов, однако в миграционное законодательство изменений внесено не было, что в разы увеличило нагрузку на международные службы вузов. Новый закон значительно упростит работу паспортно-визовых отделов российских университетов и территориальных подразделений по вопросам миграции УМВД России, а также избавит иностранных граждан от необходимости ежегодно обращаться в соответствующие службы для продления учебной визы. Вместе с тем, международным службам придётся научиться работать в новых условиях, приспосабливаться к решению нестандартных ситуаций, а также столкнуться со многими другими вопросами в правоприменительной практике. Несмотря на это, сотрудниками международных служб изменения в федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» оцениваются очень положительно, – прокомментировал нововведения Николай Цыбуля, директор департамента международного сотрудничества НИУ «БелГУ».

В соответствии с новым законом именно на вузы и научные организации ложится больше обязанностей по администрированию взаимоотношений их студентов и миграционных служб. При переводе из одной организации в другую или при продлении срока обучения на международные отделы ложится ответственность за своевременную подачу данных о студенте. И если они не предоставят справку о зачислении студента в 30-дневный срок, РВПО может быть аннулировано. Сложность состоит в том, что ранее обязанности о выдаче такой справки в указанный срок у вузов не было. Поэтому требуется внесение изменений в приказ Минобрнауки от 10 февраля 2017 года № 124. В связи с перераспределением обязанностей и изменением технологии миграционного учёта иностранных студентов будут вноситься корректировки и в другие подзаконные акты и приказы министерств. Потребуется также внести изменения в Трудовой и Налоговый кодексы. Поэтому закон вступит в силу только через 180 дней со дня опубликования.

Нововведения, по замыслу авторов, должны помочь стране получить новые квалифицированные кадры, в том числе и в научной среде. Привлечь в российские вузы молодых, креативных и энергичных людей из разных стран, в первую очередь с постсоветского пространства.

В Россию стремятся переехать и получить гражданство соотечественники и иностранцы из разных стран. Именно это стало главным желанным призом для 10 775 подавших заявки на трек «Международный» конкурса «Лидеры России» 2021 – 2022 гг. Счастливчиками стали всего семь человек из Белоруссии, Казахстана, Эстонии и Польши. Они создали рабочую группу из волонтёров проекта, которая занялась анализом и сбором предложений для улучшения эффективности Госпрограммы помощи в переселении соотечественников в Россию, принятой ещё в 2007 году. Эта программа также предусматривает некоторое облегчение при прохождении пути к российскому гражданству жителям зарубежья.

Всего за 2021 год более 735 тыс. иностранцев получили гражданство Российской Федерации. Россия прирастает не только территориями, но и гражданами. 

Также по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева