EN
 / Главная / Публикации / Русофобия глазами очевидца: Италия

Русофобия глазами очевидца: Италия

Анна Генова27.07.2022

Буквально на следующий день после того как мы, находясь в Италии, узнали о начале спецоперации, мир как будто начал разъезжаться надвое. Родственники, приятели и знакомые, прохожие на улицах и даже, казалось, дома подозрительно вопрошали: а ты за кого? В Тоскане, одном из самых мирных регионов страны, только кипарисы казались относительно нейтральными.

Первая реакция

Самый первый удар пришёл от нашей уборщицы-украинки, с которой мы были знакомы уже несколько лет. Она написала, что ей «совесть не позволит больше работать на русскую».

Когда стало ясно, что российские банковские карты скоро отключат, я решила, что нам с дочерью надо съездить в Венецию. Там как раз отменили традиционный весенний карнавал, но по улицам ходили ряженые жители города, показывали представления с фейерверками на воде, и было не так много туристов из-за затянувшейся ситуации с ковидом.

На философский вопрос «что делать?», когда знаешь, что через 3-4 дня перекроют банковские карточки, возник ответ: потратить всё, что там есть, в самом театральном и магическом городе.

Несмотря на гондолы, ряженых в масках, безумных клоунов и утопающую в каналах венецианскую готику, я всё время проверяла новости. Они сами выскакивали на меня, как пиявки впивались в мозг.

Мемориальная табличка И. Бродского в Венеции. Фото автора

На набережной я сфотографировала портрет Бродского и поставила в соцсеть. Фото все дружно залайкали. Тем временем виртуальный мир уже начал усердно делиться на «ваших» и «наших». Мои заграничные родственники возмущались действиями российской армии и слали мне соответствующие новости, патриотически настроенные друзья пересылали противоположную информацию. А мы тем временем бегали с одной набережной до другой, где, в точности как у Пастернака, «размокшей каменной баранкой / во сне Венеция плыла».

На какой вы стороне?

Новости в итальянских СМИ были размытыми с самого начала. Вскоре всплыла информация в газете la Repubblica о вилле Зеленского в Forte dei Marmi, роскошном курорте, облюбованном итальянской и русскоязычной элитой. Вилла оценивалась примерно в 4 млн евро, в газете обсуждалось, на какие деньги и когда он её купил, кому и за сколько сдаёт. Эту новость я перепостила у себя в фейсбуке, который тогда ещё не был запрещён в РФ. Наверное, это была главная моя ошибка, потому что матрица сломалась. Реакции – предупреждения, критика, ненависть – посыпались как град в июне. Самым эмоциональным был, пожалуй, комментарий моего дяди из Испании, который, обругав меня последними словами, сообщил, что я ему больше никто. Интересно, что его жена из Донецка, а сын бежал ещё в 2014 году оттуда в Россию. Спорить было бессмысленно, ответив «спасибо, с удовольствием», я закрыла окно. Это было уже слишком.

В ближайшие два месяца продолжалась «перестрелка» в личных сообщениях и в соцсетях, в процессе которой примерно треть знакомых категорически отпали. Начали рушиться и давнишние связи, прямо как старый потолок с лепниной в квартире, которую залили. По большей части это были русскоязычные эмигранты, проживающие в Америке или Европе. От меня требовали «занять правильную сторону», потому что нейтралитета в этой ситуации быть не могло. Зато среди итальянцев я не встретила негатива – только один знакомый, впрочем, живущий в Британии, занял откровенно антироссийскую позицию.

Заголовок в газете "Кровавая Красная армия. Дети изнасилованы и убиты"

Тем временем на популярном ток-шоу Piazzapulita («Чистая площадь») тема конфликта России и Украины поднималась каждый вечер. Известный политолог, профессор Алессандро Орсини винил практически во всём Америку, в то время как его оппоненты обвиняли во всех грехах Россию. Ток-шоу набрало большую популярность, когда откуда ни возьмись появилось мнение, что профессор Орсини так выступает не просто так, и если бы он не получал за свои выступления денег, то и не рассуждал бы таким образом. На что Орсини тут же отказался от гонорара, но его всё равно временно ограничили, правда, позже восстановили в праве голоса. Тем временем его другой контракт с главным итальянским каналом Rai был расторгнут.

Пока по Rai показывали контент, согласованный с ЕС, на других каналах вышло несколько подробных обзоров и документальных передач, рассматривавших две стороны конфликта. В частности, довольно оперативно был выпущен полнометражный документальный фильм «Украина: другая правда», где итальянский режиссёр Массимо Маццукко рассказывает об истоках российско-украинского конфликта и его последствиях.

 

Очень жаль, что эта передача не вышла ни с русскими, ни с английскими субтитрами. Ничего подобного по чёткости и непредубеждённости я не видела ни в русскоязычных, ни в англоязычных источниках.

Беженцы, кофе и «украинский балет»

Cafe corretto – это эспрессо с добавлением ликёра. В весенние месяцы итальянские бары сделали миллионы на этом виде кофе. Итальянцы спорили и ругались между собой на тему спецоперации и беженцев, которых только в Тоскану обещали прислать 2 500 человек. Правда, в итоге, столкнувшись с практически полным отсутствием поддержки со стороны местных органов соцобеспечения и безобразной работой полиции, беженцы переехали куда-то ещё.

Муж попросил нас с дочерью не говорить по-русски вне дома, потому что опасался стычек с беженцами и украинцами. Про такие эпизоды мы слышали из новостей из больших городов – Рима и Милана.

Теперь уже не только люди, но даже вещи, включая книжные магазины и столбы с афишами вроде такой: «Лебединое озеро, Чайковский. Украинский балет», превратились в «лакмусовые бумажки», зоны напряжения.

Афиша «Лебединое озеро, Чайковский – Украинский балет». Фото Вероники Легковой

Мой знакомый музыкант отказался участвовать в концерте в поддержу Украины. «Я буду участвовать, если там будет написано “За мир”», – заявил он. Пришлось организаторам поменять слоган. В личной беседе клял итальянское коррумпированное правительство и американцев. «Вся страна в базах НАТО, и они ещё кого-то учат жить в мире», – сетовал он.

«Как надоели эти новости! Не верю ни одному слову. Всё эти американцы виноваты!» – комментировал хозяин нашего бара очередные теленовости. Узнав, что я русская, он, завидев меня, говорит: «Привет!»

Паркомат с нарисованным знаком Z

«Дальше будет только хуже!»

Глава правительства Италии Марио Драги ушёл в отставку в самый разгар крупнейшего за последние годы кризиса. Абсолютное большинство итальянцев вздохнуло с облегчением – в последнее время его рейтинг скатился до 11 %. Официально всё дело в том, что премьер-министр потерял поддержку крупной партии «Пять звёзд» из-за программы помощи итальянским резидентам, на которую из бюджета было выделено 26 млрд евро. Кроме того, всем работающим во время пандемии была выделена государственная поддержка, правда, сейчас пришло время отдавать долги: людям, получавшим выплаты по безработице, пришли налоговые декларации. Никто не ожидал получить известие о том, что с этой помощи придётся выплатить 30 – 40 % налогов! Про то, в какую «дыру» загнал Драги мелкий бизнес во время пандемии, и говорить не стоит: в Италии действовали одни из самых строгих правил на территории ЕС.

И вот в конце февраля Драги объявляет, что теперь и военные ресурсы, и гуманитарная помощь будут направлены на Украину. Понятно, что в этих условиях многие отреагировали очень негативно. В Италии очень тепло приняли беженцев и организовали массу волонтёрских программ. Но информация о том, что из и без того дырявого бюджета опять вырезается круглая сумма на военную помощь, вызвала у многих искренний протест.

"Гуманитарная помощь украинскому народу". Листовка на доске объявлений

«Мы все марионетки НАТО. Зиму проведём, наверное, без газа», «Это лебединая песня ЕС!», «Надо уезжать из этой страны, дальше будет только хуже!» – такие реплики я постоянно слышу в кругу друзей и знакомых. Итальянцы и так часто уезжают в Германию, Францию, Скандинавию в надежде на лучшие заработки, а сейчас многие думают о переселении, даже если их финансовое положение пока неплохое. Больше ни у кого нет уверенности в завтрашнем дне.

Перевёрнутая тарелка

Когда началась спецоперация, мою дочь, которая учится в средней школе, начали атаковать расспросами. К сожалению, далеко не все одноклассники и учителя вели себя дипломатично. Однажды во время урока английского языка дочь попросили сравнить ситуацию в России с фашистской Германией. «Это совершенно разные случаи, тут нечего сравнивать», – начала доказывать она. «У Путина и Гитлера разве нет общих черт?» – спросила учительница. Как дочь на английском доказывала необоснованность этого вопроса, я не знаю, но говорит, что дала развёрнутый ответ, а так как она по английскому – одна из лучших в классе, ответ был принят. Молча.

Получилось, что только два преподавателя с самого начала поддержали её, сказав, что им очень жаль из-за голословных обвинений. Я записала дочь на курсы риторики, и она постепенно начала брать на себя инициативу в этих дискуссиях. Так как дети в основном повторяли то, что говорили взрослые, не понимая контекста, ей удавалось лидировать, а затем и побеждать в этих спорах.

Но тут возникла следующая тема – национальность. Дети начали говорить о том, что русские – очень агрессивные, так как в СМИ стали активно педалировать национальность Владимира Зеленского. Обвинения опять обрушились на дочь. «Ты же русская, значит ты поддерживаешь военные действия!» – заявила одна из одноклассниц. И тут подружка дочери невзначай кинула: «А она наполовину еврейка». Наступила театральная пауза. Дети смутились и не знали, что сказать.

Надпись на футболке "Я муж русской женщины. Теперь мне уже ничего не страшно"

У знакомой итальянки из Рима двое детей в школе. Луиза – адвокат, она очень занята, но активно участвует в волонтёрских программах помощи украинским беженцам. В начале марта Луиза высказывала активную проукраинскую позицию. По прошествии нескольких месяцев её восторг начал немного спадать. Больше всего она была удивлена тем, что некоторые беженцы относились к помощи как чему-то само собой разумеющемуся, иногда даже хамили. Но больше всего её поразил случай с одноклассницами сына. Ребёнок пригласил двух украинских девочек к себе в гости, причём одна из них переехала в Италию ещё в 2014 году, идеально владеет языком, полностью интегрирована в местную культуру. Луиза приготовила обед для детей и вышла на пару часов. Когда вернулась, она увидела, что одна девочка съела совсем капельку, а вторая оставила на столе тарелку... перевёрнутой. Перевёрнутая тарелка была оставлена той девочкой, которая живёт в Риме давно, то есть она прекрасно осознавала, что на языке местной культуры такой жест оскорбителен.

Жара и хорошие новости

С наступлением летнего сезона многие итальянцы уехали на море, в горы и расслабились. С июля счёт за электричество у многих подскочил в 5 – 7 раз, бензин подорожал на 20 %. То же относится к ценам на продовольствие и электротовары. Про цены на поездки можно не упоминать. Люди уже устали от плохих новостей. Уход Драги стал самой лучшей новостью за последнее время, правда, за ней кроется и плохая – возможно, убежал он из-за опасения ответственности за ещё больший кризис, который ожидают к концу года.

Также по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
Цветаева