EN
 / Главная / Публикации / Что немцы думают о Второй мировой? Ликбез для немецкой молодёжи

Что немцы думают о Второй мировой? Ликбез для немецкой молодёжи

Сергей Виноградов10.08.2022

В городах Германии прошёл опрос, приуроченный к 80-летию Сталинградской битвы. Немцев спросили, знают ли они о нападении гитлеровцев на Советский Союз, о потерях СССР и значении Дня Победы для россиян, выходцев из советских республик и их потомков.

Куратор опроса, представитель организации «Офицеры России» в Германии Олег Ерёменко, рассказал «Русскому миру», что пробное исследование показало: немцы старшего поколения готовы вести дискуссию о нападении гитлеровцев на СССР, а молодёжь очень мало знает о тех событиях. Он надеется, что результаты опроса подскажут активистам русской общины Германии и их немецким друзьям, в каких направлениях вести просветительскую деятельность. Следующее исследование инициаторы планируют приурочить к годовщине блокады Ленинграда.

Олег Ерёменко

Что знают и как понимают

– Как появилась идея проведения такого опроса?

– В связи с тем, что некоторые вопросы немцы остро обсуждают и пересматривают, меняются отношение к России в связи со спецоперацией на Украине, захотелось понять, насколько жители Германии разбираются в истории Великой Отечественной войны и правильно ли понимают её истоки. Опрос носил тестовый характер, в нём приняли участие более ста человек. Это позволило нам отработать технические стороны и увидеть, как сделать лучше в следующий раз. Мы собираемся запускать подобную акцию к годовщине блокады Ленинграда.

Цель – установить некие реперные точки в отношении Великой Отечественной войны, которые имеют отклик в сознании современных немцев. Сталинград, блокада Ленинграда и другие первостепенные события Великой Отечественной – для нас важно понять, насколько жители Германии владеют информацией, и донести до масс правильное понимание этих событий. Считаем это актуальным сегодня, когда происходит пересмотр многих исторических вопросов и разрушение советских памятников.

– Кто входил в волонтёрскую группу, проводившую опросы в городах Германии?

– К акции присоединилось достаточно много наших немецких товарищей, которые в сложной современной ситуации поддерживают Россию. В основном опрос в городах проводили немцы. Сроки подготовки исследования были достаточно короткими, но могу сказать, что опрос удался. Было много обратной связи, участники подошли к ответам на вопросы ответственно и вдумчиво. Хотя мы ещё продолжаем обрабатывать опросные листы, уже ясно, что большинство респондентов понимали суть вопросов и отвечали, что они знают о нападении Гитлера на СССР и потерях советского народа.

– Видите ли вы различия в ответах в зависимости от возраста и места проживания опрашиваемых немцев?

– Молодёжь, судя по опросу, мало знает о нападении на СССР и той войне. И это объяснимо. История Великой Отечественной войны вырвана из немецких учебников истории, она занимает не более пяти страниц. Поэтому приходится говорить о некоторой безграмотности населения в этом вопросе, особенного молодого. Представители старшего поколения знают больше и готовы поддерживать полемику, с ними можно о чём-то разговаривать на тему Великой Отечественной войны. Это важный вывод, который можно сделать по итогам опроса. Второй вывод – многие, действительно, правильно понимают военные события. И третий – нужно эту работу продолжать, методично и упорно проводить политический ликбез, который в Германии ведётся мало.

По поводу места проживания участников опроса… Конечно, разница есть. Например, Гамбург был разрушен в результате англо-американских бомбардировок в конце войны, и это каким-то образом отразилось на ответах современных жителей города, мнения очень неоднозначны. Другая ситуация во Франкфурте-на-Майне, где после войны стояли, в основном, американские бригады. Естественно, жители этот города смотрят на войну под другим углом, так сложилось исторически, и это нужно понимать.

– В бывших городах бывшей ГДР, наверняка, по-своему смотрят на Вторую мировую войну и больше о ней знают?

– По самым грубым прикидкам не менее 70 % ГДРовцев имеют вменяемую адекватную точку зрения по этому вопросу или по крайней менее склонны к анализу. Как и люди из СССР, они привыкли читать, анализировать и стремиться к пониманию ситуации. В этом нужно отдать им должное. Хотя и в бывшей ГДР происходит размежевание по вопросу Великой Отечественной войны – кто-то начинает пересматривать её уроки под влиянием спецоперации на Украине, а кто-то принимается утверждать, что современная Россия не имеет отношения к Советскому Союзу. Но таких меньшинство.

«Оскорблений не услышали»

– Среди вопросов были и такие, которые могли задеть немцев. Например, о планах по завоеванию новых территорий для германской нации, а также порабощении и истреблении народов СССР. Волонтёры сталкивались с агрессивной реакцией со стороны отвечающих?

– Те, кто захотели ответить, ответили, и отклики были достаточно позитивными. Агрессии не было. В ответах нередко разговор переходил на спецоперацию, и, могу вам сказать, многие немцы глубоко понимают смысл происходящего на Украине и агитируют за Россию. В Германии распространяются брошюры, в которых описана история конфликта в Донбассе. И в информационное поле правда о спецоперации попадает, но нужно дальше поливать это зерно, чтобы что-то выросло.


Многие немцы глубоко понимают смысл происходящего на Украине и агитируют за Россию

Показательным стало наше участие в другом проекте, который мы вели параллельно, записывая для российских телеканалов Russia Today и «Звезда» интервью с жителями Германии у Бранденбургских ворот. Спрашивали о сегодняшней ситуации и, в частности, об отношении к русским. Оскорблений в адрес русских мы не услышали, отношение было достаточно ровным и спокойным. Это ещё раз показало, что настроение населения Германии в корне отличается от общеполитической ситуации в стране. Да, отношение к спецоперации на Украине у немцев разное, но негатив, у кого он есть, как правило, не проецируется на русских.

– Если говорить о восприятии немцами Второй мировой войны, какое отношение вы, как житель Германии, видите к этому вопросу в немецком обществе и в СМИ. Они чувствуют себя виноватыми или стараются забыть эту нелестную для немцев историю? А кто-то, может быть, напротив, – получше вспомнить?

– Чувство вины в обществе до сих пор сохраняется, оно воспитано в немцах, особенно в старшем поколеним. Люди понимают, что страна в ту эпоху серьёзно провинилась перед советским народом, евреями. Но немецкая молодёжь уже немножко другая, она воспитана по-другому. Пару лет назад наша организация «Офицеры России» провела совместно с немцами сбор денежных средств для наших ветеранов в России. И нам удалось собрать свыше 115 тысяч евро, немцы активно жертвовали средства не из жалости, а как дань памяти о колоссальных потерях советского народа в Великую Отечественную войну. Думаю, это также причина того, что многие советские захоронения в Германии находятся в приемлемом состоянии.

– Сравнивая ситуацию вокруг празднования Дня Победы в странах Запада, можно признать, что власти Германии ближе в этом вопросе к позиции России, чем их союзники по Евросоюзу и НАТО. Или это не так?

– В этом году проводить мероприятия ко Дню Победы было достаточно сложно. В связи с большим количеством украинских беженцев все понимали, во что могут вылиться торжества. Считаю, что полиция отработала профессионально, пытаясь сохранить нейтралитет. Были запрещены многие наши символы Победы, но и украинская символика тоже. Случались различные эксцессы, но мы ожидали, что будет гораздо хуже. Было негласное правило – отмечайте свой день 8 мая, а россияне и бывшие жители СССР пусть выходят 9 мая почтить память предков. 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева