EN
 / Главная / Публикации / Летние школы для студентов Донбасса прошли в Сочи и Твери

Летние школы для студентов Донбасса прошли в Сочи и Твери

Редакция портала «Русский мир»17.08.2022

Фонд «Русский мир» уже несколько лет организует Летние школы для студентов вузов Донбасса. В этом году на учёбу в университеты Сочи и Твери приехали будущие преподаватели русского языка и литературы из Донецка, Луганска и Горловки.

Сочи: «Русский язык – основа российской идентичности»

11 – 22 июля в Сочинском институте Российского университета дружбы народов (РУДН) прошла Летняя лингвокультурологическая школа «Русский язык – основа российской идентичности» для студентов Донецкого национального университета. Ребят гостеприимно встречала и знакомила с вузом научный руководитель института Надежда Козлова

«Мы рады видеть вас у нас в гостях, наши двери всегда открыты, мы готовы к диалогу и сотрудничеству», – приветствовал студентов директор Сочинского института РУДН Александр Петенко.

Сочи РУДН школа 2022 1.JPG

Обучение в Летней школе началось с лекции-презентации «Русская история и культура в зеркале языка. Сочи – город межкультурной коммуникации», которую представила профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Светлана Новосёлова. Для студентов был подготовлен цикл лекций о роли языковых процессов в национальной идентичности народов России: «Универсальные компетентности и новая грамотность: от лозунгов к реальности», «Культура как фактор мотивации туризма», «Проблема диалога культур в современном мире», «Символы как язык лингвокультуры», «Литературный Сочи», «Особенности речевого воздействия в медиакоммуникации: языковые средства и речевые приемы», «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия».

Сочи РУДН школа 2022 2.jpg

Впрочем, одними лекциями организаторы Летней школы не ограничились. Ребята также приняли участие в мастер-классах по успешному общению, посетили литературные гостиные и дискуссионные клубы, а также проходили веб-квесты, посвящённые этнокультурному разнообразию России в её истории и культуре, литературе и языке.

Ну а в свободное время студентов ждала разнообразная культурная программа: ребята ознакомились с олимпийским наследием Сочи, посетили памятные места города, в том числе Музей истории города-курорта Сочи, культурно-этнографический центр «Моя Россия», Литературно-мемориальный музей Николая Островского и Дом-музей Н. Островского.

Сочи РУДН школа 2022 3.jpg

Получая сертификаты об окончании Летней школы Сочинского института РУДН, каждый из участников в ответной речи обратился с благодарностью к организаторам школы. В своих выступлениях студенты Донецкого национального университета акцентировали внимание на важности бережного и уважительного отношения к русскому языку и культуре, признавались в любви к родному языку, культуре и России, читая стихи и цитируя произведения по теме.

Сочи РУДН школа 2022 4.jpg

Дорогие организаторы, дорогие преподаватели Сочинского института РУДН, спасибо за прекрасное время, проведённое здесь: море впечатлений, калейдоскоп мероприятий, живые обсуждения на дискуссионных занятиях, новые знакомства, много смеха, красок и душевного тепла – вот из этого сделана наша поездка! Спасибо за то, что дали шанс насладиться целым спектром впечатлений, которых мы были лишены в последние годы, – так выступила студентка филологического факультета Донецкого национального университета Ярослава Березан.

А заместитель декана по учебной работе филологического факультета Донецкого национального университета Ирина Якушкина от имени своих коллег поблагодарила фонд «Русский мир» и Сочинский институт РУДН за «прекрасную программу, которая позволила нам ещё раз соприкоснуться, ощутить актуальность, которую несёт в себе русский язык».


Кабинет Русского мира в Сочинском институте РУДН 

Летняя школа в Тверском государственном университете

С 18 по 30 июля в Тверском государственном университете прошла Летняя школа для студентов-филологов Луганского государственного педагогического университета. 19 студентов и двое преподавателей ЛГПУ прошли обучение на базе Центра русского языка и культуры ТвГУ при поддержке фонда «Русский мир», с которым вуз давно и плодотворно сотрудничает.

Основная цель школы – содействовать профессиональной подготовке будущих преподавателей русского языка и литературы ЛНР. Для этого команда организаторов со стороны ТвГУ подготовила для гостей из Луганска насыщенную программу – цикл лекций, посвящённых русской языковой картине мира, истории русского языка, современной речевой ситуации, активным процессам в ней и другим вопросам.

Тверь школа 2022  1.jpg

Открывая школу, врио ректора ТвГУ Сергей Смирнов.отметил: «Тверской государственный университет является активным участником того движения солидарности, которое развернулось и по всей тверской земле, и на всей территории России. Мы очень рады, что наши гости из Луганской Народной Республики стали частью молодой, энергичной, креативной семьи нашего вуза, и мы сделаем всё, чтобы они чувствовали себя здесь как дома».

Сенатор РФ от Тверской области Людмила Скаковская в своём приветствии подчеркнула символичность того, что первая летняя школа ТвГУ, организованная совместно с фондом «Русский мир», проводится для студентов, которые являются земляками писателя, собирателя русского фольклора и составителя словаря живого русского языка Владимира Ивановича Даля, уроженца Луганска.

Координатор российских программ фонда «Русский мир» Светлана Щербакова, посетившая открытие Летней школы в Твери, подчеркнула, что Тверской государственный университет, Центр русского языка и культуры являются одними из самых близких, надёжных партнёров, которые работают с фондом буквально с первых дней. «Мы благодарим вуз за то, что он откликнулся на наше предложение о проведении Летней школы, и благодарим молодую и энергичную команду проекта за большую подготовку, которая была проведена к этому событию. Нашим гостям из Луганска хочется пожелать, чтобы они здесь не только учились, но и отдохнули, насладились гостеприимством тверской земли и получили множество положительных эмоций», — подчеркнула Светлана Щербакова в своём выступлении.

Тверь школа 2022 4.jpg

Своими ожиданиями и первыми впечатлениями от Летней школы поделилась Маричка Рощенко, студентка второго курса филологического факультета ЛГПУ по специальности «Русский язык и литература, иностранный язык»: «Наконец-то я в Твери, в стенах ТвГУ, но для меня эта поездка началась намного раньше — с предвкушения! Как только я услышала о школе для студентов-филологов, которая ещё и будет проходить в одном из прекрасных исторических городов России, я не могла не думать только об этом! Я очень рада находиться здесь, с нетерпением жду лекций, знакомства и с интересными преподавателями, и с вдохновляющими местами! От всей души благодарю за эту радость!».

Видео

Для студентов Летней школы были подготовлены лекции по следующим темам: «История развития русского языка и современная речевая ситуация», «Речевой имидж в контексте культуры личности», «Русский литературный язык как основа культуры речи», «Проблемы повышения культуры речи, культуры чтения, культуры общения на русском языке», «Сквозные мотивы русской языковой картины мира: вчера, сегодня, завтра».

Тверь школа 2022 3.jpg

Тверь школа 2022 3А.jpg

Конечно, не обошлось без культурной программы. Гости из Луганска посетили Старицкий Успенский монастырь, Ржевский мемориал советскому солдату, усадьбу Степановское-Волосово. Также луганские студенты приняли участие в работе Международного студенческого клуба ТвГУ и посетили заседание Ближневосточного клуба Тверского университета, где узнали о позициях русского языка и культуры на Ближнем Востоке.

Сочи: «Актуальные вопросы русского языка: от теории к практике»

С 1 по 12 августа в Сочинском государственном университете проходила Летняя лингвокультурологическая школа «Актуальные вопросы русского языка: от теории к практике» для студентов-филологов Горловского института иностранных языков.

Сочи гу школа 2022 1.jpg

Программа ориентирована на углубление полученных ранее будущими учителями знаний по русскому языку, литературе и лингвокультурологии. Лекционные и практические занятия для горловских студентов вели лучшие специалисты Сочинского университета. Так, в ходе занятий доцента кафедры романо-германской и русской филологии СГУ Натальи Хачатуровой обсуждались активные процессы в современном русском языке, особенности культуры русской речи и эффективность общения. Очень эмоциональными были занятия, посвящённые литературе Великой Отечественной войны, которые проводила доцент кафедры педагогического и психолого-педагогического образования СГУ Снежана Бревнова. Познавательными стали интерактивные лекционные занятия по лингвокультурологии доцента кафедры романо-германской и русской филологии СГУ Надежды Кушко.

Сочи гу школа 2022 2.jpeg

Образовательная программа чередовалась с увлекательными культурно-экскурсионными событиями. Участники Летней школы в первый же день познакомились с достопримечательностями Сочи во время обзорной экскурсии по городу, узнали много нового об истории города, особенностях наименований районов Сочи и рек, протекающих в его черте. А в один из дней ребята отправились на экскурсию на гору Ахун, одну из самых высоких гор региона, откуда открываются впечатляющие виды. Также состоялись экскурсии в Красную поляну и культурно-этнографический центр «Моя Россия».

Сочи гу школа 2022 3.jpg

Студентов Горловского иняза сопровождала заведующая кафедрой романо-германской и русской филологии СГУ Лариса Березовская, которая рассказала много интересных фактов о каждом объекте центра, представляющем определённый регион России. Ребята узнали об истории царского пряника, побывали в школе волшебства, изучили процесс создания свечей, познакомились с лечебными травами, которыми славится Краснодарский край.

Сочи ГУ школа 2022 4.jpg

Руководство Горловского института иностранных языков и студенты выразили искреннею благодарность фонду «Русский мир» и Сочинскому государственному университету за предоставленную возможность принять участие в широкой просветительско-образовательной программе.


Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева