
Три года, которые изменили мир
Хуан Мигель Диас Феррер26.02.2025
Профессор Института высших дипломатических исследований имени Педро Гуаля в Каракасе, член Международного движения русофилов Хуан Мигель Диас Феррер написал статью, посвящённую годовщине начала специальной военной операции. Она опубликована в крупнейшей газете Венесуэлы “Ultimas Noticias” («Последние новости»).
24 февраля 2022 года в 5.30 по московскому времени Владимир Путин обратился к гражданам Российской Федерации с речью, в которой прозвучали следующие слова: «Я принял решение о проведении специальной военной операции. Её цель – защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем бороться за демилитаризацию и денацификацию Украины». Стратегические цели также включали предотвращение вступления в НАТО и обеспечение безопасности границ России на западе. В то время как большинство человечества было обеспокоено серьёзностью и значимостью этого заявления, на самом высоком уровне администрации Байдена, ЦРУ, Пентагона и НАТО царило ликование и тайное ликование, поскольку, по их мнению, им наконец-то удалось заставить Россию попасть в ловушку, очень хорошо расставленную теми кругами, которые осуществляли безответственные провокации с целью развязывания войны прокси против России. Терпение России было огромным, восемь долгих лет она поддерживала Минские соглашения и до последних недель перед этой операцией пыталась исчерпать все дипломатические ресурсы, которые были высокомерно отвергнуты Западом.
Запад был убежден, что добьётся стратегического поражения России. Он считал, что славянская страна в одиночку не справится с мощными ресурсами и санкциями коллективного Запада, мечтал о падении Путина и пытался расчленить Россию и разделить её ресурсы. Теперь, по прошествии трёх лет, выяснилось, что именно Запад, и в частности Европа, потерпевшая стратегическое поражение от России, попала в свою собственную ловушку. Успехи России нанесли сокрушительный удар по международному либеральному порядку и открыли путь к более справедливому и многополярному мироустройству. Специальная военная операция сделала Россию более сильной страной и изменила российское общество изнутри, укрепив национальное единство, российскую идентичность, чувство собственного достоинства и упрочив статус России как одного из ключевых игроков в глобальном пространстве. Провоцируя Россию, Запад «сеет ветры и пожинает бури».
Читайте также: Русофил из Венесуэлы: Россия – это цветок лотоса
Также по теме
Новые публикации







