Россия согревает даже в жару: в Омане стали популярны поездки в Москву, Петербург и Сочи
Сергей Виноградов25.11.2025

Уходящий год в Омане проходит под знаком России. Рывок в сближении двух стран был сделан в последние годы, и отмена виз (с апреля) его только усилило. В этом году в Омане прошли «русские сезоны», Дни Москвы, большие выставки ведущих музеев России и первый фестиваль российского кино.
«Русский мир» узнал от российских соотечественников, что российское туристическое направление сейчас самое популярное и модное в Омане: в нашу страну ездят не только за культурными впечатлениями, на учёбу или налаживать бизнес, но даже в свадебные путешествия.
«Количество российско-оманских контактов многократно возросло»
Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Омане Игорь Егоров находится в эпицентре стремительного развития российско-оманских отношений. В культуре, образовании, туризме, бизнесе. В беседе с «Русским миром» он отметил, что количество российских соотечественников в Омане растёт.
- Традиционно большинство россиян в Омане работали в нефтедобывающей промышленности – в российских, местных и международных компаниях, – рассказывает Егоров. – Со временем больше россиян стал приезжать для работы в туристической сфере, в логистике.
По словам соотечественника, в последние годы в Оман приехали россияне самых разных специальностей. Кроме того, исторически в Омане жили русскоязычные в силу того, что молодёжь страны активно обучалась в советских вузах, и многие привозили жён из СССР. В смешанных браках рождались дети, которые также овладевали русским языком.

Российское и советское образование считается в Омане престижным, местное сообщество выпускников вузов России и СССР ведёт активную работу. Русским языком владеют специалисты самых разных сфер. Сегодня, отмечает Игорь Егоров, русский язык чрезвычайно востребован в сфере бизнеса. И курсы при Русском доме в Омане чрезвычайно популярны.
Глава КСОРС отметил, что Оман никогда не входил в так называемый соцлагерь, оставаясь монархическим государством, тем не менее отношения с Советским Союзом были достаточно дружественными.
- В последние годы это только усилилось, – рассказывает он. – В стране очень популярен российский президент, российская культура и Россия как страна. С отменой виз огромное количество оманцев уже посетило и продолжает посещать Россию. Интерес к нашей стране огромный и совершенно искренний. В том числе как к привлекательному туристическому направлению. Также в Омане всё больше компаний, желающих делать с Россией совместный бизнес. Они ищут возможности стать партнёрами российским компаний в области поставок продуктов питания, IT-технологий, логистических услуг, туризма.
Причём интерес этот взаимен, в последние годы сотни российских компаний пришли в Оман. Сегодня, по словам Егорова, непрерывно проходят поездки в Россию и Оман представителей бизнеса и властей двух стран – встречи, консультации, переговоры. Иными словами, Россия у всех на устах.
- Активно развивается культурный обмен, проходят взаимные выставки, в том числе в национальных музеях Омана и ведущих музеях России, – отмечает глава КСОРС. – Кроме того, в Омане открывается филиал Эрмитажа. В Омане регулярно выступают ведущие театры России. В последние три года количество российско-оманских контактов многократно возросло в сравнении с прежними временами.

К слову про три последних года, ставших судьбоносными для отношений России и Омана. В это же время здесь возникло объединение российских соотечественников – КСОРС работает с 2022 года. По словам Игоря Егорова, организация ведёт информационную и патриотическую работу.
- Дети соотечественников участвуют в многочисленных программах по федеральной линии, московского правительства, Санкт-Петербурга, Росмолодёжи, «Артека» и так далее, – отмечает он. – Участвуют в проектах, мероприятиях и поездках в России.
Кстати, некоторые возможности для знакомства с русской культурой и Россией есть и в самом Омане. Открыта библиотека с книгами на русском языке, работает музыкальная школа, многочисленные спортивные кружки и другие объединения российских соотечественников.
Начал свою работу Центр открытого образования по изучению русского языка и культуры. Кроме того, российскими соотечественниками регулярно проводятся различные культурные мероприятия, в том числе, в честь Масленицы и Дня Победы.
«Россия – популярное направление»
- Россия в Омане невероятно популярна, и в плане туризма Россия, наверное, самая востребованная страна, – вторит Игорю Егорову глава Русского дома в Омане Анна Попова. – Среди местного населения очень популярно ездить в Россию и те, кто ещё не бывал там, расстраиваются, что до сих пор этого не сделали. В Россию ездят в свадебные путешествия и чтобы хорошо отдохнуть, увидеть достопримечательности.
При всей популярности российского направления оманцами пока освоены Москвы и Санкт-Петербург, в меньшей степени – Сочи.
- Хотелось бы раскрыть им весь наш потенциал, – рассказывает Анна Попова «Русскому миру». – Не только города, но также и направления. Образование экотуризм, медицинский туризм, детские лагеря, спортивное направление и многое-многое другое. На это делаем упор.

Попова убеждена в том, что у российских вузов есть замечательные перспективы по расширению связей с Оманом. И тому есть немало причин. «Во-первых, молодое и амбициозное население, – говорит она. – Во-вторых, тёплое отношение к России, доверие к нашим университетам благодаря выпускникам советских и российских вузов. В-третьих, оманцев интересует образование по направлениям, в которых мы сильны: медицина, инженерные и IT-специальности. Также есть интерес к коротким курсам повышения квалификации для специалистов – врачей, инженеров, преподавателей».
Наше общение с главой Русского дома в Омане проходило в дни, когда учреждение отмечает год партнёрства с Россотрудничеством. За год Русский дом успел заявить о себе и стать центром притяжения. Посещая его, оманцы чаще всего интересуются, где можно выучить русский язык, как поступить в российские вузы. А также – в какие города России съездить и даже где приобрести настоящие сувениры из России.

- Есть три темы, над которыми мы работаем, это как мостик между Россией и Оманом, – говорит она. – Это культура, образование и бизнес – деловые миссии, выставки, поддержка. Что касается культуры, то начну с нашего флагманского мероприятия – Весеннего фестиваля «Масленица», направленного на объединение культур. Там присутствует и русская культура, и оманская. На наш третий фестиваль, который пройдет в будущем году на главной площади страны, мы также планируем пригласить представителей бывших советских республик.

Прошлый фестиваль проходил на высоком уровне – при поддержке оманских министерств. Речь идёт о Министерстве культурного наследия и туризма и Министерстве культуры, спорта и молодёжи, которым руководит коронованный принц.
Гости фестиваля (а собирается до 30 тысяч человек, что для султаната с населением в пять с половиной миллионов человек немало) могут посмотреть выступления российских коллективов, попробовать блюда русской кухни, приобрести российские товары, принять участие в масленичных гуляниях с хороводами и русскими народными играми. Рассказывают, что очереди выстраиваются к фотозоне, где можно сфотографироваться в валенках, варежках и шапке-ушанке.