SPA FRA ENG ARA
EN

Знай русский! Со скольки́, до скольки́ – можно ли так говорить?

Тамара Скок, Елена Подгорная02.12.2025


Наверняка вам доводилось слышать подобный вопрос: «Со скольки́ до скольки́ вы работаете?». Использование ошибочной формы «скольки́» довольно распространено в устной и письменной речи. Рассмотрим употребление слов «сколько», «столько» и «несколько» в контексте языковой нормы.

Простое слово сколько способно преподносить сюрпризы. Во-первых, оно может принадлежать к разным частям речи. Так, согласно «Большому толковому словарю…» С. А. Кузнецова, сколько может быть местоимённым числительным (Сколько тебе лет? Сколько раз тебе говорить!), наречием (Сколько себя помню…), союзным словом (Поживи, сколько я пожил), а словарь С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой относит слово к неопределённо-количественным числительным (Сколько времени потеряли!).

Во-вторых, слово сколько может вызывать затруднения при изменении по падежам. Тут важно помнить, что ударение при склонении всегда будет сохраняться на первом слоге: Им. п.  – скóлько; Род. п. – скóльких; Дат. п. – к скóльким; Вин. п. – скóлько/скóльких; Тв. п. – скóлькими; Пр. п. – о скóльких. Закрепим на примерах: Ско́льких людей вы пригласили? Ско́льким сотрудникам полагается отпуск? Со ско́лькими коллегами ты работаешь?

В-третьих, когда сколько используется в контексте, где речь идёт о времени, велик риск допустить неточность. Следует знать: несмотря на распространенность, вариант скольки́ (до скольки́, ко скольки́, со скольки́ и т. п.) является ошибочным. Для подстраховки подставляем слова часов, часам и склоняем по указанному выше алгоритму: Со ско́льких (часов) работает ваш магазин? До ско́льких (часов) идёт приём врача? Ко скольким (часам) мне подходить? Форму с/до скольких можно заменить на сочетание с/до которого часа: С которого часа работает магазин? До которого часа идёт приём?

По аналогии со сколько изменяются по падежам слова столько и несколько, выступающие в роли местоименных числительных или наречий: Род. п. – сто́льких, нескольких; Дат. п. – стóльким, нескольким; Вин. п. – стóлько/стóльких, несколько/нескольких; Тв. п.    – стóлькими, несколькими; Пр. п. – о стóльких, нескольких. Сломали несколько стульев; Обзвонили несколько/нескольких человек; Не хватает нескольких (не несколько) предметов.

Есть ещё один нюанс: в случае, когда в контексте зависимым словом является неодушевлённое сущ., формы В. п. сколько и столько совпадают с формами И. п.: Сколько перчаток купили? Столько товаров продали. Если же зависимое слово – одушевлённое сущ., то возможны варианты: Сколько/скольких птиц окольцевали?

Слова сколько, столько и несколько в распределительном значении («значение совершения действия каждым из целой группы лиц в отдельности, значение принадлежности признака каждому в отдельности и т. д.») могут иметь по два варианта употребления: по скольку и по сколько, по стольку и по столько, по нескольку и по несколько. Однако предпочтительной формой Д. п. считается форма с буквой у на конце: «По скольку необычных существ должно приходиться на сотню посетителей парка, чтобы место выглядело “волшебным”?» (Л. А. Данилкин); «Прожить же надеюсь по крайней мере тысячу лет, если справедливо, что по стольку лет живут крокодилы…» (Ф. М. Достоевский); «Любовь хитра на выдумки свиданий: Правин видался по нескольку раз в день с княгинею, и все устраивалось будто самым естественным и случайным образом» (А. А. Бестужев-Марлинский). 

Также по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.
Шаинский - легенда не только советской музыки, но и нашего детства. Его мелодии пошли в народ и стали узнаваемыми для нескольких поколений. «Голубой вагон», «Вместе весело шагать», «Улыбка», «Антошка» - легче перечислить песни, которые не написал Шаинский.
Известного джазового пианиста и педагога Даниила Крамера застать в Москве не так-то легко. За последние несколько месяцев он объехал с гастролями больше десятка городов в России и четыре европейские столицы. Музыкант рассказал, как изменилась публика в Европе за прошедшие два года: в последний раз он встречался со зрителями этой части света в 2022 году.
Институт Пушкина при поддержке Минобрнауки России проводит с 9 по 11 декабря олимпиаду по русскому языку для студентов кубинских вузов, изучающих русский язык. Одновременно для кубинских преподавателей-русистов реализуется программа повышения квалификации.
В 2025 году уже в пятый раз проект стартует международный семейный проект «Зимние сказки. Читаем вместе». Инициированный педагогами-энтузиастами и поддержанный Ассоциацией школ БРИКС, проект объединяет семьи из России и других стран в едином ритуале: вместе читать, вместе рассказывать, вместе создавать.
В Никарагуа провели концерт в честь 100-летия великой русской балерины Майи Плисецкой, ставший ярким событием в культурной жизни страны. Никарагуанцы, увлечённые танцем, знают: лучший балет в мире – русский. А лучший педагог по балету в стране – Анна Медрано Мартинес. Она не только прошла большую школу балета и блистала на сцене, но и сама наполовину русская.