EN
 / Главная / Публикации / «Законный» русский. Министерство образования выбрало образцовые словари

«Законный» русский. Министерство образования выбрало образцовые словари

21.08.2009

Министерство образования РФ определило список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Соответствующий приказ Андрея Фурсенко прошёл регистрацию в Минюсте. В утверждённый список вошли «Орфографический словарь русского языка» Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией Андрея Зализняка, «Словарь ударений русского языка» Ирины Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с культурологическим комментарием Вероники Телии. Все указанные словари выпущены в 2008 году издательством «АСТ-Пресс».

Известие вызвало довольно бурное обсуждение в среде интернет-блогеров. Среди основных претензий к утверждённому списку – сомнительный выбор самих словарей, выпущенных к тому же только одним издательством. «Что случилось со словарём Аванесова – лучшим из всего, что вообще было выпущено по ударению и произношению? Где крысинский словарь иностранных слов? Где Розенталь, наконец?», – вопрошает один из участников дискуссии. Почему в список не вошли словари других издательств, в частности «Русский язык» и «Российская энциклопедия», недоумевает другой.

В пресс-службе Министерства образования и науки РФ корреспонденту информационной службы фонда «Русский мир» сообщили, что утверждённые словари прошли экспертизу в Российской академии наук и Российской академии образования в соответствии с порядком, установленным приказом Минобрнауки России № 152 от 29 мая 2007 года. При этом в данный список могут быть включены и другие словари. «Любое физическое или юридическое лицо вправе подать документы в любое время для проведения экспертизы их грамматик, словарей и справочников в соответствии с вышеназванным порядком, и в случае положительных заключений экспертных организаций (научных и образовательных) по решению Межведомственной комиссии по русскому языку Минобрнауки России внесёт их в соответствующий список», – утверждают в пресс-службе министерства. На словари можно ориентироваться при использовании русского языка в качестве государственного (например, органами государственной власти РФ при нормотворческой деятельности). «Благодаря этому нет необходимости доказывания правильности произношения и написания русских слов, поскольку словари имеют под собой нормативную основу», – пояснили в Минобрнауки.

В свою очередь президент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Виталий Григорьевич Костомаров уверен, что все вошедшие в список словари и справочные пособия достойны уважения. «Это авторитетные словари очень авторитетных авторов. К примеру, в сравнении со словарём ударений под редакцией Аванесова, словарь Резниченко более новый, он учитывает произошедшие изменения, ведь Рубен Иванович Аванесов умер, наверное, уже лет пятнадцать тому назад. Я думаю, что включение в утверждённый список именно этих словарей не означает неуважения к другим словарям той же тематики, кроме того, этот список тоже не может быть вечным», – считает учёный.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
9 апреля 2024 года Союз переводчиков-русистов Индии и Литературный институт им. А.М. Горького провели круглый стол «Современная русская и индийская поэзия: проблемы перевода». Встреча состоялась в гибридном формате.
Цветаева