EN
 / Главная / Публикации / Наталья Супоницкая: Мы, русские и греки, бережно относимся к нашим языкам

Наталья Супоницкая: Мы, русские и греки, бережно относимся к нашим языкам

14.12.2009

19 декабря фонд «Русский мир» открывает в Салониках  первый в Греции и 45-й в мире Русский центр.

О культурных связях двух стран, проблемах и перспективах изучения русского языка в Греции рассказывает директор открывающегося в Салониках центра Наталья Супоницкая.

Наталья имеет степень бакалавра – в 2005 году она закончила отделение французского языка и литературы философского факультета Государственного университета им. Аристотеля (Салоники, Греция), а также степень магистра делового администрирования (МВА) Швейцарского университета KURT BOSCH (IUKB). С 2008 года она является заместителем президента ассоциации «Друзья европейской идеи» и президентом русско-греческого общества «Дружба».

– Инициатива создания Русского центра исходила от ассоциации «Друзья европейской идеи» и русско-греческого общества «Дружба»?

– Идея создания в Северной Греции русского культурно-образовательного центра, можно смело сказать, витала в воздухе. Ассоциация «Друзья европейской идеи», в которой я работаю уже 16 лет, проводит многочисленные мероприятия культурно-просветительского характера, направленные на расширение гуманитарных связей Греции с европейскими странами и, прежде всего, с Россией.

Немного найдётся стран, которые бы связывала такая общность культурно-исторических судеб, как Россию и Грецию. Из Византии на Русь пришло христианство. Греки многое сделали для распространения грамоты на Руси, создания русской школы иконописи. Единство религии ещё больше сблизило наши народы, способствовало формированию во многом сходного мировоззрения. Византийское влияние определило и многие  черты российской цивилизации и культуры: особенности государственного устройства, философию, живопись, принципы градостроительства и многое другое.

В марте 1783 года Екатерина II подписала указ об учреждении российского генконсульства в городе Солун (Салоники). Так что первые русские дипломаты появились в Греции именно в нашем городе. В сентябре этого года исполнилось 180 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Грецией. Нашими странами накоплен богатый опыт сотрудничества в разных областях. Нас объединяет не только политика, экономика, но и глубокая духовная близость. 2013 год объявлен Годом российской культуры в Греции, 2014-й – Годом греческой культуры в России.

– 2 декабря во время своего официального визита в Грецию министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что итогом переговоров стало, в частности, решение о подготовке соглашения по культурному и научному сотрудничеству между Россией и Грецией.  «Позвольте выразить признательность, – сказал, в частности, министр, – г-ну Г. Папандреу и всем греческим друзьям за поддержку русского языка для тех, кто хочет его изучать в Греции».

– И открытие фондом «Русский мир» Русского центра в Салониках станет действенным шагом в этом направлении. Русский центр необходим всем, кто интересуется Россией, её историей, культурой, русским языком. И мы рады, что фонд «Русский мир» с готовностью откликнулся на наше предложение создать такой культурно-образовательный центр в Салониках.

– Как складывается сегодня ситуация с преподаванием русского языка в Греции?

– Несколько волн эмигрантов из Советского Союза в Грецию подтолкнули греческое общество уделять больше внимания русской культуре и русскому языку. Говоря о пространстве распространения русского языка в Греции, хотелось бы отметить, что в пятнадцати греческих школах, которые расположены в районах компактного проживания русского населения, в прошлом году впервые было введено преподавание русского языка на основе пилотной программы, школьники получили возможность изучать русский в качестве второго иностранного языка.

Новые социально-экономические условия развития российского общества, процессы глобализации экономики, интеграции в различных сферах жизни помогают представить изучение русского языка как средство межкультурного, делового и личного общения. Расширяется международное сотрудничество и контакты людей, в том числе и в повседневной коммуникации. В этих условиях особенно важно, чтобы многообразие языков и культур перестало быть фактором, препятствующим диалогу представителей разных лингвосоциумов. Знание русского языка способствует расширению межкультурного, делового и личного общения. И сегодня всё большее число греков хочет изучать русский.

Как я уже говорила, в Греции проживает значительное количество выходцев из бывшего СССР и России. На мой взгляд, крайне важно не только научить детей из русскоязычных семей в совершенстве владеть родным языком, но и формировать у учащихся чувство гордости по поводу своего двуязычия, тем более когда речь идёт о греческом и русском языках. Языковое образование, которое базируется на принципе многоязычия и поликультурности, обеспечивает социальную мобильность подрастающего поколения. Такая мобильность поможет им почувствовать свою принадлежность к родному народу и одновременно осознавать себя гражданами страны и субъектами поликультурной и мировой цивилизации, основанной на принципах сотрудничества и взаимного уважения.

Ассоциация «Друзья европейской идеи» и российско-греческое общество «Дружба» проводят большую работу по пропаганде русского языка и русской культуры. Среди наших проектов можно назвать издание авторского греко-англо-русского учебного пособия «Общение – язык – понимание», создание и выпуск двуязычного телевизионного проекта «Давайте знакомиться», съёмку по оригинальному сценарию документального фильма о Санкт-Петербурге («Северная столица России и северная столица Греции – города-побратимы»), благотворительные программы: организацию отдыха в Греции детей из российских детских домов, акций в поддержку ветеранов Второй мировой войны, проведение концертов, творческих вечеров российских писателей и артистов, живописных и фотовыставок. Так что создание Русского центра станет, можно сказать, естественным продолжением нашей работы и новым шагом в объединении соотечественников и привлечении внимания широкой греческой общественности к русскому языку и русской культуре.

– В каком помещении будет находиться Русский центр в Салониках?

– Мы совместно с фондом «Русский мир» открываем Русский центр в одном из красивейших зданий города, расположенном в самом центре Салоников, – в государственном Театре Северной Македонии. Здание представляет собой современный культурный комплекс, где кроме театра находится кинотеатр «Аристотель», актовый зал, научный театральный центр, центр печати, исторических и языковых исследований Северной Греции, книжные магазины. Здание расположено рядом с главным архитектурным символом города – знаменитой Белой башней, построенной на берегу залива венецианцами в начале XVI века.

Город Салоники расположен на пересечении важных торговых путей, и его без преувеличения можно назвать центром не только Северной Греции, но и всего Балканского полуострова. В городе находится большое количество достопримечательностей и археологических памятников. Салоники признаны ЮНЕСКО музеем византийского искусства под открытым небом. Город  славен не только своим прошлым, но и настоящим. Это крупный культурный центр. В нашем городе проходит Международный кинофестиваль, Международный фестиваль документальных фильмов, Международный фестиваль фотографии. Уверена, что открывающийся Русский центр будет играть заметную роль в культурной жизни нашего города и Греции в целом.

– Расскажите, пожалуйста, о ближайших планах Русского центра.

– Первая наша акция, можно сказать, состоится в день открытия Русского центра. При поддержке мэрии Санкт-Петербурга Русский музей и Русский центр откроют информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Этот проект, по нашему мнению,  призван популяризировать многообразие Русского мира, объединённого сопричастностью к российской истории и культуре.

Мы планируем проводить на базе Русского центра  научные семинары и конференции русистов, творческие встречи и художественные акции. В начале января к нам приедут на семинар педагоги-русисты из средней общеобразовательной школы при посольстве в Афинах. Они, в частности, посетят две общеобразовательные школы – государственную и частную, которые хотят ввести обучение русскому  языку.

Греки интересуются русским искусством, русской литературой. Жители города Салоники большие любители кино, недаром, как я рассказывала выше, в нашем городе проходит несколько крупных международных кинофестивалей. Мы собираемся знакомить с новинками российского кино, организуя на базе Русского центра показы современных российских фильмов, ретроспективы, представляя творчество как известных, так и молодых кинорежиссёров.

У русских и греков на самом деле много общего: мы сходны по темпераменту, общительны, гостеприимны, открыты и отзывчивы, бережно относимся к нашим истокам и особенно к нашим языкам – русскому и греческому.

Сегодня у нас идёт дождь, но мы надеемся, что в день открытия Русского центра будет светить яркое солнце. И у всех, кто придёт на церемонию его открытия, будет праздничное настроение.

Ольга Горкина,
пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева