EN
 / Главная / Публикации / Русскоязычное население очень надеется на «Ночной дозор»

Русскоязычное население очень надеется на «Ночной дозор»

13.01.2009

Несколько дней назад активисты общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов «Ночной дозор» – Дмитрий Линтер, Максим Рёва, Димитрий Клёнский и Марк Сирык – были оправданы Харьюским уездным судом за недоказанностью обвинения. Напомним, что защитники Бронзового солдата были обвинены в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года. Судебный процесс длился больше года. И оглашённый 5 января приговор удовлетворил далеко не всех – прокурор заявила, что будет подана апелляция, эстонское население возмущено решением суда, а политики отказываются его комментировать. Да и сами представители «Ночного дозора», хоть и рады оправдательному приговору, считают, что в этом деле рано ставить точку. О результатах дела «бронзовой четвёрки» корреспондент Информационной службы фонда «Русский мир» побеседовал с пресс-секретарём «Ночного дозора» Ларисой Нещадимовой.

– Эстонское националистическое движение ERL организовало сбор подписей против оправдательного решения суда. Скажите, Лариса, может ли эта акция каким-либо образом повлиять на дальнейшую деятельность «Ночного дозора». И вообще, велика ли вероятность возобновления судебного процесса?

– Мы не сомневаемся, что прокуратура подаст апелляцию на решение суда. Возможно, националисты решили не дать угаснуть желанию обвинения продолжить процесс. Если же рассуждать по поводу самого приговора, то я считаю, как сказал Дмитрий Клёнский, оправдательное решение спасло Эстонию от позора. Увы, националисты этого не понимают.

Все высказывания эстонских националистов, эстонского правительства связаны с началом предвыборных кампаний. То же самое было в 2006 году, когда началась ситуация вокруг памятника – тоже накануне выборов. Сейчас все будут показывать, кто больше печётся об Эстонии, заботится о безопасности. Отчаявшись получить русские голоса, тем более после апрельских событий, таким образом политики «тянут на себя» голоса эстонцев. И наберут, конечно, на этой ниве высокие проценты.

Да, скорее всего, будут попытки пересмотра дела. Сейчас появилось множество высказываний о вынесении обвинительного заключения. Конечно, в этой ситуации мы обратимся в Европейский суд по правам человека. Но, к сожалению, дела там рассматривают не год и не два. Несколько дел пострадавших в результате апрельских событий уже переданы в Европейский суд, и срок их рассмотрения – до 7 лет. Как вы понимаете, за это время ситуация в стране может измениться. Но нас устраивает только оправдательный приговор.

– Вы говорили о том, что хотели не только добиться решения суда в вашу пользу, но и услышать извинения эстонской стороны. Но этих извинений не последовало, более того, многие эстонские политики отказались прокомментировать решение суда…

– Конечно, извинения со стороны Эстонии в значительной степени успокоили бы общественное мнение русской общины. В этом случае эстонские властные структуры вынуждены были бы признать свои провокации. Но при существующем правительстве они на это не пойдут. Поэтому извинений не последовало, и их не последует.

– Лариса, а как к таким результатам процесса отнеслось эстонское население?

– Большая часть эстонского населения не довольна решением суда. Более того, в наш адрес поступают нелицеприятные комментарии, в которых нас запугивают тем, что есть суд народа, гнев народа. Дмитрий Клёнский высказал предположение, что сейчас надо быть максимально осторожными, потому что существует масса людей, «национально озабоченных», от которых можно ожидать любой реакции.

– Каковы дальнейшие планы «Ночного дозора»?

– Мы по-прежнему работаем. Сейчас проводим мониторинг общественного мнения по ситуации в Эстонии, в основном среди русскоязычной общины. Хотя эстонцы тоже подключаются. Дело в том, что мы бы хотели видеть не те заказные результаты исследований, которые проводятся у нас. Мы даже не ожидали, что народ так откликнется – уже собрано более 2000 опросных листов. Люди так рады, что их мнением кто-то интересуется.

Мы собираемся устроить постоянно действующий дискуссионный клуб, куда будем приглашать различных политиков, культурных деятелей, историков. Мы хотим не просто пригласить их и выслушать, но и обсудить те проблемы, о которых они будут говорить. Предполагается, что приглашённые стороны будут придерживаться различных взглядов. Таким образом, мы получим свою трибуну.

Сейчас мы также обсуждаем возможность выдвижения нашего кандидата в Европарламент. Впереди и муниципальные выборы в Эстонии. Мы не можем уйти в тень, поскольку русскоязычное население очень надеется на «Ночной дозор». Те русские партии, которые представляли общину, разочаровали своих избирателей. Мы хотим попробовать занять эту нишу. Нас уже ничем не испугаешь, и мы готовы продолжать работу на благо своей общины.

– Насколько активистам «Ночного дозора» помогла поддержка сторонников?

– Моральная поддержка давала нам надежду, что мы не одни. Мы понимали, что мы не какие-нибудь фанатики, что мы поступали так по велению сердца. Нас поддержали миллионы, мы получали письма отовсюду – из Израиля, Украины, Латвии. Большое спасибо всем, кто не забывал о нас в трудную минуту!

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева