EN
 / Главная / Все новости / Гости из российских регионов и разных стран мира отправились в паломническую поездку по Енисею

Гости из российских регионов и разных стран мира отправились в паломническую поездку по Енисею


02.07.2009

Руководитель  стокгольмского общества «Русский Салон» Людмила Турне, урождённая княгиня Демидова-Лопухина, в качестве почётной гостьи принимает участие в масштабной двухнедельной паломнической поездке по Енисею по маршруту Красноярск – Дудинка – Красноярск. Об этом корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» сообщили в пресс-службе «Русского салона».

Православная миссия проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она является своеобразным продолжением Дней славянской письменности и культуры и потому названа её организатором – архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием – «Наследники святых Кирилла и Мефодия на земле Сибирской».

«Мы уже посетили Енисейск, Норильск, Дудинку, Туруханск, Лесосибирск, Игарку, а также совсем маленькие пристани, о которых прежде и не слышали, их и на карте-то нет… Бор, Ярцево, Верхнеимбатске, Бахту. Встречи были очень эмоциональны и полезны как для гостей, так и для хозяев», – отметила Людмила Турне.

Она подчеркнула: «В этих таёжных местах жизнь особая и люди особые, не избалованные и чистые. Поэтому мы не только с особым удовольствием читали для них лекции и устраивали концерты, но и просто беседовали о житье-бытье. Особенно волнительны были церковные службы, которые проходили иногда прямо под открытым небом на берегу великой реки. Многие жители принимали таинство крещения. Например, в Ворогово крестилось сразу 40 человек, а в Верхнеимбатске – пятнадцать. И, конечно же, неизгладимые впечатления оставили посещения старинных, уже возрождённых монастырей, расположенных на енисейских берегах».

В экспедицию отправились также гости из США, Франции, Литвы, Украины и разных регионов России. Среди почётных гостей – епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. На борту теплохода «Александр Матросов» много священников, монашествующих, деятелей искусств, учёных, поскольку во время экспедиции работает плавучий славянский университет, читаются доклады, проходят дискуссии и концерты.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Цветаева