EN
 / Главная / Все новости / Бородинская панорама открывается после реконструкции досрочно

Бородинская панорама открывается после реконструкции досрочно


06.03.2012

Музей-панорама «Бородинская битва» и экспозиция «Кутузовская изба» в Москве откроются после реконструкции на месяц раньше запланированного – 6 марта, сообщает пресс-служба музея.

Музей-панорама «Бородинская битва» был открыт на Кутузовском проспекте 18 октября 1962 года. Он задумывался для демонстрации единственного экспоната – панорамы, которую живописец Франц Рубо написал к 100-летию Отечественной войны 1812 года. Реконструкция музея должна была завершиться не раньше апреля.

Выдающееся произведение Рубо по-прежнему занимает центральное место в музее и вновь готово познакомить зрителей с одним из ключевых событий отечественной истории – сражением при Бородино. К тому же теперь каждый посетитель может, нажав на клавишу на информационном стенде, увидеть на интерактивном экране описание любого эпизода знаменитой битвы, сообщает портал «Вести-Москва».

Кроме того, посетителей ждёт встреча с новой экспозицией «Честь Бородинского дня», которая представляет собой собрание поистине уникальных раритетов. Так, в ней впервые выставлены на обозрение личные вещи Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова и участников Наполеоновских войн. Огромный интерес вызывают также батальная живопись, портреты героев, вооружение, обмундирование и снаряжение противоборствовавших армий.

Распахнёт свои двери и «Кутузовская изба». Расположенная неподалёку от музея-панорамы, она была закрыта с 1990-х годов, но, претерпев необходимую реконструкцию, вновь начнёт принимать посетителей, воссоздавая перед ними исторически достоверную обстановку Военного совета в Филях, который состоялся 13 сентября 1812 года.

Ирина Владимирова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Отечественная война 1812 года, Бородинская панорама, история, музей

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева