EN
 / Главная / Все новости / Россия и Украина совместно отпразднуют юбилей Тараса Шевченко

Россия и Украина совместно отпразднуют юбилей Тараса Шевченко


27.09.2012

Украина предложила России вместе отметить 200-летний юбилей Тараса Шевченко в 2014 году. Как заявил украинский премьер Николай Азаров, руководству России будет направлено официальное предложение о совместном праздновании 200-летия со дня рождения великого поэта, передаёт РИА «Новости».

Николай Азаров отметил, что жизнь великого поэта связана как с Украиной, так и с Россией, и поэтому совместное празднование юбилея вполне логично.

Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачёв предложил содействие украинской стороне в подготовке выставки архивных документов, произведений и картин, посвящённых творчеству Шевченко. Он также передал премьер-министру Украины копии ранее неизвестных документов, связанных с жизнью и творчеством поэта, в частности его стихи, написанные на русском языке, и копии рисунков.

– Шевченко – великий поэт-пророк, человек великой души, большого сердца, ему были подвластны как родной украинский, так и русский языки, – отметил Косачёв.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тарас Шевченко, Тарас Шевченко, Николай Азаров, русская литература, Россотрудничество, Константин Косачёв

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева