EN
 / Главная / Все новости / В Бишкеке студенты отметят юбилей Александра Островского театральным фестивалем

В Бишкеке студенты отметят юбилей Александра Островского театральным фестивалем


26.03.2013

Студенческий театральный фестиваль открывается в Бишкеке в Международный день театра. В этом году он проводится в четвёртый раз и посвящён 190-летию со дня рождения великого русского драматурга Александра Островского. Фестиваль организует Киргизский национальный университет имени Ж. Баласагына на базе факультета русской и славянской филологии, сообщает ИА «24.kg».

По словам организаторов фестиваля, он проводится в рамках празднования 1150-летия славянской письменности. Программу составили спектакли школьных и студенческих театров по пьесам Островского на русском и киргизском языках.

«Юбилей писателя – это праздник всей мировой культуры. Поэтому именно Островскому посвящён ставший уже традиционным Студенческий театральный фестиваль, в предыдущие годы освещавший творчество Антона Чехова, Михаила Булгакова, Жан-Батиста Мольера», – сказал Андрей Рябченко.

Среди участников – КНУ имени Ж. Баласагына, КРСУ имени Б. Ельцина, БГУ имени К. Карасаева. Национальный университет выдвигает на конкурс две постановки: одна подготовлена студентами-филологами, другая – лингвистами-иностранцами – китайскими ребятами.

Зрители увидят сказку для взрослых «Снегурочка», драму «Гроза», комедии «На всякого мудреца довольно простоты», «Праздничный сон – до обеда», «Свои люди – сочтёмся».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Бишкек, Бишкек, юбилей Александра Островского, театральный фестиваль, 1150-летие славянской письменности

Новости по теме

Новые публикации

22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева