EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Пасха Христова дарит миллионам людей радость и надежду

Владимир Путин: Пасха Христова дарит миллионам людей радость и надежду


06.05.2013

Президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой присутствовали на богослужении в честь праздника Святого Христова Воскресения. Службу в храме Христа Спасителя провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного доставила в храм из Иерусалима Благодатный огонь. Святой огонь ежегодно возгорается в канун Пасхи, в Великую субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.

Вместе с руководителями государства на пасхальной службе присутствовали и другие общественные и политические деятели. Традиция проведения главного пасхального богослужения в главном соборе страны началась в 2001 году, когда в заново отстроенном храме Христа Спасителя праздничную службу отслужил патриарх Алексий II. Сюда же традиционно на Пасху приезжает Владимир Путин.

Президент России поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение, сообщает сайт Кремля

В поздравлении главы государства, в частности, говорится: «Пасха Христова дарит миллионам людей радость и надежду, вдохновляет на добрые дела и благие устремления. Обращает их к исконным духовным ценностям, которые играют особую роль в истории России, питают национальную культуру».

Владимир Путин также отметил плодотворную, истинно подвижническую деятельность Русской православной церкви, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия в нашей стране, развитию меконфессионального и межнационального диалога.

«Церковь неустанно заботится об укреплении в обществе высоких моральных, нравственных идеалов и семейных традиций, воспитании подрастающего поколения. Многое делает для решения насущных социальных проблем», – подчеркнул он.

Пасху в России в этом году отпраздновали более чем в 10 тысячах храмов, церквей и монастырей, куда пришли около четырёх миллионов человек, сообщает сайт МВД

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пасха, Пасха, Русская православная церковь, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева