EN
 / Главная / Все новости / Библию снова переведут на русский язык

Библию снова переведут на русский язык


26.11.2013

Новый перевод Библии на русский язык может открыть всю глубину православия. Об этом заявил митрополит Иларион, председатель Библейско-богословской комиссии Русской православной церкви, на конференции «Современная библеистика и предание Церкви», сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению митрополита Илариона, Синодальный перевод Библии 1876 года устарел, его «язык и стиль далёк сегодня от языка и стиля русской литературы — как современной, так и классической — и, конечно, от современного разговорного языка».

— Очевидно, что языковые и стилистические проблемы Синодального перевода всё более и более становятся преградой к тому, чтобы люди, приходящие в Церковь, понимали смысл и красоту библейского текста, — заявил владыка.

При этом перевод должен опираться на достижения библейской археологии, сравнительной семитологии, глубокое понимание библейских текстов и стоящих за ними историко-культурных реалий. Это позволит интеллигенции и научному сообществу лучше узнать истинную христианскую традицию.

Председатель Библейско-богословской комиссии РПЦ отметил, что существенная часть церковных людей — «это образованные слои общества, люди, воспитанные на лучших образцах русской и переводной литературы, поэтому не может быть и речи о каком-то упрощении библейского текста».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, русский язык, митрополит Иларион, Библия

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева