EN

Василий Шукшин. Рассказы.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Василий Шукшин. Рассказы.

Василий Шукшин. Рассказы.

Василий Макарович Шукшин (1929–1974) был очень одаренным человеком: он прославился в равной мере и как актер, и как кинорежиссер, и как писатель. В юности уроженец алтайского села Сростки успел поработать в колхозе и на заводе, послужить на Балтийском и Черноморском флотах; после демобилизации был учителем в родном селе. В 1954 году Шукшин поступил в Институт кинематографии учиться на режиссера, через два года дебютировал как актер, а с 1958 года в журналах начали появляться его рассказы. Шукшинские зарисовки из жизни «сельских жителей» (так назывался первый сборник писателя) сразу обратили на себя внимание остротой языка и своеобразием характеров персонажей. Многие герои Шукшина – это или «чудики», люди не от мира сего, которых интересуют отвлеченные и неразрешимые вопросы («Чудик», «Микроскоп», «Верую!»), либо вольные обладатели «широкой души», которым тесно в рамках морали и даже в рамках закона («Алеша Бесконвойный»; роман «Я пришел дать вам волю», посвященный Степану Разину). К последним близок и самый выразительный герой Шукшина – Егор Прокудин, бывший уголовник, решивший порвать с прошлым (роль Егора Шукшин сыграл в фильме «Калина красная» (1973), снятом им по собственному сценарию). После смерти писателя многие его произведения ставились на сцене и экранизировались.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования.

Характеристика доступности последних изданий книги: неоднократно переиздавалась в 2001 – 2011 гг. в сборниках под разными заглавиями.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева