EN

Гавриил Троепольский. Белый Бим Черное ухо.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Гавриил Троепольский. Белый Бим Черное ухо.

Гавриил Троепольский. Белый Бим Черное ухо.

Гавриил Николаевич Троепольский (1905–1995) родился в семье священника, окончил сельскохозяйственное училище, работал сельским учителем и колхозным агрономом. Хотя писать прозу Троепольский начал в 16 лет и первые его публикации состоялись еще до войны, профессиональным писателем он стал только в 1954 году, во многом благодаря поддержке А. Т. Твардовского. В эпоху «оттепели» он получил признание как мастер публицистического очерка на сельскохозяйственные темы; неоднократно выступал с критикой бесхозяйственного отношения к природным ресурсам, призывал защищать природу. Из всех произведений писателя наибольший успех ждал повесть «Белый Бим Черное ухо» (1971): она принесла автору не только Государственную премию, но и любовь миллионов читателей. Трогательная история ветерана войны, самобытного философа и охотника Ивана Ивановича и его преданного сеттера Бима была, по словам автора, обращена и к детям, и к взрослым: «Это слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми». Повесть переведена на множество языков, в 1977 году режиссер С. Ростоцкий снял фильм с Вячеславом Тихоновым в роли Ивана Ивановича. В родном писателю Воронеже стоит памятник Биму.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования (один из лидеров опроса).

Характеристика доступности последних изданий книги: неоднократно переиздавалась. В 2012 году вышла в изд-ве  Детская литература, тираж 5000, в изд-ве ЭКСМО, тираж 4000.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева