EN

Лев Толстой. Детство. Отрочество. Юность.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Лев Толстой. Детство. Отрочество. Юность.

Лев Толстой. Детство. Отрочество. Юность.

Первым произведением Льва Николаевича Толстого (1828–1910) стала опубликованная в 1852 году в журнале «Современник» повесть «Детство». Ее продолжение, повесть «Отрочество», появилась там же в 1854 году, а последняя часть трилогии – «Юность» – была напечатана в 1857 году, когда Толстой уже прошел через сражения Кавказской кампании и Крымской войны. Идейное содержание трилогии – это становление человеческого сознания от самых ранних лет, когда герой чувствует себя центром мироздания, через постепенное открытие сначала мира родных и близких, а затем – чужих и далеких людей, вплоть до юности (студенческих лет), когда герой осознает множественность социальных и психологических различий между людьми и начинает задумываться о смысле жизни. Написанная по личным воспоминаниям, трилогия все же не является полностью автобиографической. Многие события в жизни автора и героя не совпадают: например, мать Толстого умерла, когда ему не было еще двух лет, а центральным событием повести «Детство» становится смерть матери двенадцатилетнего Николеньки Иртеньева. Создавая обобщенные, типизированные образы, Толстой стремился показать общее через частное, закономерности взросления каждого – через историю жизни отдельного человека.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования.

Характеристика доступности последних изданий книги: неоднократно переиздавался в 2007-2011 гг. В 2012 г. вышел в изд-ве ЭКСМО, серия БВЛ, тираж 4000 экз.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева