EN

Аркадий и Борис Стругацкие. Трудно быть богом.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Аркадий и Борис Стругацкие. Трудно быть богом.

Аркадий и Борис Стругацкие. Трудно быть богом.

Творчество братьев Аркадия Натановича (1925–1991) и Бориса Натановича (р. 1933) Стругацких представляет собой облеченные в «научно-фантастическую» форму философские размышления о судьбах цивилизации, о необходимости преодоления тоталитарного мышления, об ответственности ученых за будущее мира, о нравственных аспектах понятия «прогресс». Их повести и рассказы «Понедельник начинается в субботу», «Улитка на склоне», «Обитаемый остров», «Пикник на обочине», «За миллиард лет до конца света», «Град обреченный» и другие стали классикой не только «массовой» фантастики, но и «высокой» русской литературы. По сценарию братьев Стругацких снят один из самых глубоких философских фильмов отечественного кинематографа – «Сталкер» (1979) Андрея Тарковского. Повесть «Трудно быть богом» (1964) рассказывает историю Антона, сотрудника существующего в недалеком будущем Института Экспериментальной истории, который под именем дона Руматы послан на другую планету вести наблюдение за цивилизацией, находящейся по своему развитию на уровне позднего Средневековья. Ученому запрещено вмешиваться в события, но в условиях начавшихся в Арканаре гонений на «грамотеев» остаться только наблюдателем Антон не может. Повесть Стругацких читается как притча о том, что в мире в любой момент возможно наступление «нового Средневековья» (что уже доказала история XX века), и поднимает вопросы нравственного выбора, встающего перед человеком, которому довелось жить в такую эпоху.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования (лидер опроса).

Характеристика доступности последних изданий книги: неоднократно переиздавалась отдельным изданием и в сборниках в период 2004-2012 гг. Есть аудиокнига, цифровая книга.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева