EN

Константин Симонов. Стихотворения.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Константин Симонов. Стихотворения.

Константин Симонов. Стихотворения.

Константин (настоящее имя Кирилл) Михайлович Симонов (1915–1979) вырос в семье военного, в юности работал токарем, рано (в 1936 году) начал публиковаться как поэт, окончил Литературный институт. Прошел всю войну в качестве военного корреспондента, побывал на всех фронтах, был свидетелем боев за Берлин. Симонов был автором шедших по всей стране патриотических пьес, ряда сценариев популярных фильмов, эпической романной трилогии «Живые и мертвые» и множества других произведений, но для широкого читателя он остался прежде всего автором великого стихотворения «Жди меня», опубликованного декабре 1941 года и ставшего своего рода заклинанием или молитвой как для бойцов, так и для тех, кто ждал их с фронта. В 1943 году на экраны вышел одноименный фильм, главную роль в котором сыграла жена Симонова Валентина Серова. Ей же был посвящен сборник стихов «С тобой и без тебя» (1942), получивший огромную популярность. Хотя Симонов написал немало выдержанных в героических тонах «стихов для декламации», лучшие его стихотворения – как довоенные («Тоска», «Фотография»), так и военные («Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», «Смерть друга», «Я много жил в гостиницах», «Ты говорила мне: “люблю”», «Хозяйка дома») – это тихие, камерные произведения, воспроизводящие искренний доверительный разговор между «я» и «ты».

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта.

Характеристика доступности последних изданий книги: издавались в 2008, 2009, 2010 гг.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева