EN

Константин Симонов. Живые и мертвые.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Константин Симонов. Живые и мертвые.

Константин Симонов. Живые и мертвые.

Константин (настоящее имя Кирилл) Михайлович Симонов (1915–1979) вырос в семье военного, в юности работал токарем, рано (в 1936 году) начал публиковаться как поэт, окончил Литературный институт. Прошел всю войну в качестве военного корреспондента, побывал на всех фронтах, был свидетелем боев за Берлин. В послевоенные годы Симонов – признанный драматург, поэт, сценарист и публицист, лауреат шести Сталинских премий – обращается к военной прозе. Самым масштабным произведением писателя стал роман в трех книгах «Живые и мертвые» (1959–1971). Это широкая эпическая панорама, которую объединяют фигуры главных героев – военного корреспондента Ивана Синцова и генерала, впоследствии командарма Федора Федоровича Серпилина. Первая часть («Живые и мертвые», 1959) описывает тяжелые поражения Красной Армии летом 1941 года и заканчивается контрнаступлением советских войск под Москвой; вторая часть («Солдатами не рождаются», 1962) рассказывает о Сталинградской битве; третья («Последнее лето», 1971) описывает события лета 1944 года. Первые две части романа-эпопеи были экранизированы в 1964 и 1967 годах.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта.

Характеристика доступности последних изданий книги: переиздавалась в 2008-2012 гг. В 2012 г в изд-ве ВЕЧЕ, тираж 9 000 экз.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева