EN

Константин Паустовский. Повесть о жизни.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Константин Паустовский. Повесть о жизни.

Константин Паустовский. Повесть о жизни.

Константин Георгиевич Паустовский (1892–1968) вырос в Киеве (он называл себя «киевлянином по душе»), окончил там классическую гимназию, учился Киевском и Московском университетах. Затем начались годы странствий, которые он впоследствии подробно опишет в своих сочинениях. В Первую мировую войну Паустовский служил санитаром, потом работал на металлургических заводах, в рыбачьей артели, был репортером. Во время Гражданской войны был призван сначала в петлюровскую, а потом в Красную армию. Много скитался по югу России, долго жил в Одессе и на Кавказе. Путешествия не закончились и после переезда в Москву: став писателем и журналистом, Паустовский постоянно ездил по стране, а во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. В 1945 году писатель начинает свое главное произведение — автобиографическую «Повесть о жизни», которая растянулась на шесть книг и была завершена только в 1963 году. В «Повести…» Паустовский описал свою жизнь от гимназических лет до 1936 года, рассказал о встречах с замечательными людьми, как неизвестными, так и знаменитыми, среди которых были Бабель, Багрицкий, Ильф, Горький, Маяковский и многие другие.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта.

Характеристика доступности последних изданий книги: переиздана в 2007 г., изд-во АСТ, тираж 3000 экз. В 2012 г. вышло собрание сочинений в 7 тт., изд-во "Книжный клуб Книговек".

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева