EN

Арианна Бертилаччио: В Москве я оставляю кусочек своего сердца с надеждой однажды сюда ещё вернуться!

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Арианна Бертилаччио: В Москве я оставляю кусочек своего сердца с надеждой однажды сюда ещё вернуться!

Арианна Бертилаччио: В Москве я оставляю кусочек своего сердца с надеждой однажды сюда ещё вернуться!

Как уже сообщал «Русский мир», первую премию — поездку на неделю в Москву с интенсивной культурной программой, предоставленную Центром российских исследований в сотрудничестве с факультетом финансов и банковского дела РАНХиГС при Президенте РФ и Международным молодёжным движением «АМИЧИ Италия — Россия», вручили абсолютному победителю языкового ралли по итогам всех языковых станций. И по счастливому совпадению лучшей оказалась студентка факультета политологии Римского университета «Ла Сапиенца» Арианна Бертилаччио.

Вот что написала Арианна по возвращении из столицы России.

Однажды в Москве...

Москва... Я никогда там раньше не была. Я никогда не была в России!

В Москву я приехала благодаря премии, которую мне вручил Центр  российских исследований фонда «Русский мир» в Риме по результатам языкового ралли PARLEUROPA 2013, организованного Представительством Европейской комиссии по случаю Европейского дня языков.

До Москвы я бы никогда не добралась без помощи директора ЦРИ Натальи Фефеловой и фонда «Русский мир», которых я от всей души благодарю за сотрудничество.

В Москве приём оказался просто OTЛИЧHЫМ! Несмотря на поздний вечер, в аэропорту меня встретило два святящихся радостью и широко улыбающихся лица — это были Наталия из РГСУ и Заза из Международного молодёжного движения «Амичи», которые проводили меня до кампуса Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ и показали мне мой новый дом на предстоящую неделю...

В Москве я познакомилась с замечательными молодыми девушками Яной, Диной, Ларисой, Машей и Катей из ассоциации «Амичи» (что в переводе с итальянского означает «ДРУЗЬЯ»), которые прекрасно говорили по-итальянски, оказались очень терпеливыми и всегда готовыми помочь. Именно они показали мне места, которых я бы никогда не смогла увидеть без них! Это великолепные церкви, широкие улицы, окружённые небоскрёбами, и маленькие таинственные улочки в центре, театральный музей и традиционные московские рынки. Именно они открыли для меня незабываемые блюда русской кухни — сельдь под шубой, блины, борщ и салат оливье!

В Москве (ну или, если сказать честно, в 100 км от Москвы) я нашла ещё один Кремль, тот самый, который находится в Bолоколамске и хранит в себе истории совсем других времён. А ещё я побывала в знаменитой (по крайней мере в Италии) русской степи на агроферме «Ольгино» на обеде в фермерском домике в окружении прекрасных людей!

В Москве я попробовала на завтрак кашу и бутерброды в очень уютном и тёплом деревянном зале.

В Москве в метро я смогла улучшить мои знания русского алфавита и узнать новые русские слова, произносимые сотнями пассажиров. Никогда раньше я не видела так много людей вместе, говорящих по-русски!

В Москве от красоты, величия и истории, которую таит в себе каждая станция метрополитена, захватывает дух...

В Москве толпы неутомимых работников и утром и вечером идут, как будто маршируя во всех направлениях.
Москва — город контрастов, где рядом друг с другом располагаются разноцветные и совсем серые дома, высокие и низкие здания...

В Москве осень достаточно холодная, но согретая разноцветными красками листвы — рыжими, жёлтыми, оранжевыми — и нежным чириканьем воробьёв...

В Москве на улице очень холодно, а в помещениях очень жарко...

В Москве вода в реке течёт очень медленно и плавно струится под величественными мостами, по которым иногда движутся машины, вагоны метро, а иногда виднеется поток головных уборов и шарфов, которые здесь просто прогуливаются.

В Москве, когда выглядывает солнце, оно отражается абсолютно во всём!

В Москве облака бегут, как будто куда-то спешат, и погода меняется очень быстро.

В Москве я имела возможность побеседовать о политике, и так у меня возникли новые идеи для моей магистерской дипломной работы, в которой речь пойдёт о процессе демократизации в России.

В Москве очень вкусная водка!

В Москве картины Третьяковской галереи завораживают тебя, чтобы рассказать всю свою историю...

В Москве я познакомилась с деканом Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Седой Саркисян, необычайной женщиной, которую я хочу поблагодарить за теплоту и гостеприимство. И благодарю всех сотрудников академии, которые сделали всё возможное, чтобы я чувствовала себя как дома...

В Москве я узнала о существовании российско-итальянской международной ассоциации «Амичи», в которую я с радостью вступила!

В Москве театр бережно передаёт традиции народа молодым.

В Москве Кремль, храм Василия Блаженного и Красная площадь такие невероятные, что я их никогда не смогу забыть...

В Москве у меня появилось желание узнать и выучить новый язык — русский! Не такой уж он и сложный, как кажется!

В Москве в последний день пребывания я посетила Государственную думу и испытала желание, как и многие молодые люди в России, заниматься политикой для того, чтобы обогатить демократию.

В Москве в последний день своего чудесного путешествия я побывала и на представлении знаменитейшего российского цирка!

В Москве я оставляю кусочек своего сердца с надеждой однажды сюда ещё вернуться!

Огромное спасибо всем за предоставление такой замечательной возможности...

ДО СВИДАНИЯ, MOCKBA!

Арианна Бертилаччио,
факультет политологии Римского университета «Ла Сапиенца»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева