EN

Год Петра Нестерова

 / Главная / Фонд / Нам пишут /  Год Петра Нестерова

Год Петра Нестерова

Последние события в отношениях на уровне правительственно-политического олимпа России и Украины назвать дружественными сложно, ни в плане добрососедского состояния, ни в плане общественно-политического развития, ни тем более с учётом интересов экономического развития двух братских народов. Но, как известно, высшим носителем власти в мировом сообществе является народ. И когда «паны дерутся», нормальные представители нормальных народов показывают, что они выше этого. Как выше всех противоречий и целесообразностей стал человек, имя которого равно дорого как для России, так и для Украины. Имя этого человека, вставшего выше всех и вся, — Пётр Николаевич Нестеров, который век назад вписал своё имя золотыми буквами в историю мировой авиации.

В преддверии 9 сентября, когда официально отмечался 100-летний юбилей со дня совершения Петром Нестеровым знаменитой «мёртвой петли», ставшей «петлёй Нестерова», патриоты нашей общей истории, истинные ценители российско-украинской дружбы, общественность России и Украины показали, что нам есть что помнить, есть что чтить и есть чем гордиться всем, всегда и вместе.

Нет, наверное, необходимости говорить о том, какой вклад в развитие отечественной и мировой авиации сделал век назад Пётр Николаевич. Без его напористости, лихачества и смелости, уверенности в правильности выбранного пути не возникло бы сто лет назад движение, перевернувшее отношение ко всему, что поднимается в небо. Без его одержимости не было бы сделано тех нужных в преддверии Первой мировой войны шагов, благодаря которым не только получила развитие авиация, но и появился новый её род — морская авиация.

Увы… Всего год судьба дала Петру Нестерову для совершения главного своего подвига — истинного служения Отечеству. Всего год отважный лётчик с мировым именем жил небом и жил ради чистого неба. Он не успел сполна получить всемирное признание при жизни, но оно, это всемирное признание, уже век как с ним, так и с нами.

Спустя год после своего первого и самого известного подвига в истории высшего пилотажа Пётр Николаевич погиб в самом начале Первой мировой войны, совершив первым в истории мировой авиации воздушный таран. Он погиб, но с тех пор имя и дела его навсегда остались как в мировой памяти, так и в памяти российско-украинской истории.

Именно об этом в преддверии векового юбилея «петли Нестерова» говорили собравшиеся на старинном киевском Лукьяновском кладбище представители России и Украины. А пришли к могиле Петра Нестерова те, для кого его имя и подвиг являются общей частицей мощнейшего пласта нашей истории.

Российским дипломатам, украинским лётчикам, историкам, студентам Национального авиационного университета, рабочим Киевского авиационного завода, ветеранам воздушного и морского флотов, журналистам, сотрудникам Лукьяновского мемориального заповедника было что сказать, стоя на торжествах у могилы прославленного аса. И отрадно, что инициаторами великого уважения великому лётчику стали не «разговорчиво-озабоченные политические мужи», а представители настоящей общественности, локомотивами которой стали Всеукраинский союз писателей-маринистов и Севастопольское землячество в Киеве.

Для справки стоит также напомнить, что своим знаменитым перелётом Киев — Одесса — Севастополь — Киев (как ответ прославленному французскому лётчику Роллану Гарро, пересёкшему Средиземное море) Пётр Нестеров не только подтвердил свои знаменитые слова, что «… в воздухе везде опора», но и дал импульс к созданию в России морской авиации.

К нему в этот день, действительно, не зарастала народная тропа уважения.    

Шли с центральной аллеи, шли боковыми тропами, шли в обход кладбищенских участков, чтобы отдать дань уважения человеку, открывшему миру чистое небо и доказавшему нам, что «… в воздухе везде опора».

Шли нескончаемым потоком, чтобы поклониться человеку, сделавшему нашу историю обшей и славной.

И когда прозвучали государственные гимны России и Украины, всем присутствующим стало понятно: нашу общую историю  не уничтожить, не исказить, не совратить.

А присутствие роты почётного караула и исполнение многократного воинского салюта лишь добавили уверенности в этом.

С огромным вниманием слушали присутствующие молодые украинские воины и молодёжь о том, каким великим человеком был Пётр Нестеров и что великого и всемирно знаменитого он сделал за свой небольшой жизненный путь.

После возложения венков от министерства обороны Украины и российской дипломатической миссии и Россотрудничества сотни цветов легли к надгробному памятнику покорителя неба.

Но не только морем цветов и словами уважения памяти отважного «воздухопроходца» запомнился этот день для всех присутствующих. По инициативе представителей украинской общественности (Всеукраинского союза писателей-маринистов и Севастопольского землячества в Киеве) год с момента совершения Петром Нестеровым своей знаменитой петли и до даты его героической гибели историками Украины и России будет отмечаться как Год Петра Нестерова. И, к слову, это предложение было поддержано всеми участниками, что и было утверждено руководством Лукьяновского мемориального заповедника и Главного управления ритуальных услуг Киевской городской государственной администрации.

Сергей Смолянников

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева