EN

Пушкинское общество Эстонии в Германии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Пушкинское общество Эстонии в Германии

Пушкинское общество Эстонии в Германии

У памятника А.С. Пушкину в Веймаре

Члены Пушкинского общества Эстонии вернулись в Таллин из многодневного путешествия по Германии. Нынешний год объявлен Годом России в Германии, и поэтому тема поездки определилась так: «Культурные связи России и Германии». Можно ещё добавить: «Культурные связи Пушкинских обществ Германии и Эстонии».

А связи эти действительно обширные. От контактов ганзейских купцов и Великого посольства Петра Первого в Пруссию и Саксонию они продолжались через путешествия и образование в немецких университетах русских дворян в XVIII и XIX веках, через династические браки русских принцесс и наследников русского престола. Множество мест связаны с именами Карамзина и Жуковского, Екатерины Дашковой и Зинаиды Волконской, князя Репнина-Волконского и Столыпина, Радищева, братьев Тургеневых, Кюхельбекера, Достоевского, Рахманинова …

За 16 дней группа из 26 человек посетила 18 городов центральной Германии, включая столицы немецких земель, а также разные города с самобытной архитектурой, уникальными памятниками и удивительной атмосферой. Нас ждали интересные встречи с представителями Пушкинского общества Германии: мы встречались в Берлине, Мейсене, Висбадене. Президент Пушкинского общества Германии баронесса Клотильда фон Ринтелен, имеющая прямое родовое отношение к Александру Сергеевичу Пушкину, любезно организовала встречу с нашей группой, которая прошла очень уютно, тепло и сердечно. На этой встрече присутствовал барон Юрген Энгельгардт. В Мейсене нас встречала Алла Самуэль, активный организатор пушкинских программ в Германии.

В Берлине группа из Таллина посетила в российском посольстве художественно-историческую выставку, посвящённую русско-прусскому походу против Наполеона в 1813-1814 годах. Устроитель выставки и её вдохновитель господин Андрей Чернодаров с большим вдохновением представил многие экспонаты выставки, подробно рассказал о том, как собирались произведения искусства, какую ценность представляют выставленные образцы одежды, оружия, ордена. Сердечной была встреча с господином Димитрием Штюдеманном, которого хорошо знают таллинские пушкинисты: он приезжал в Таллин на юбилейную конференцию в 2011 году. Приятным было знакомство с любезной госпожой Евгенией Куракиной. Члены Пушкинского общества Германии и Пушкинского общества Эстонии приятно провели вечер за праздничным ужином.

Мы обращаемся ко всем, кто организовал такой сердечный приём нашей делегации, с большой благодарностью и надеемся, что наши творческие и личные контакты будут укрепляться. Спасибо. И желаем удачи!

Валерия Бобылева,
председатель Пушкинского общества Эстонии

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева