EN

Юные таланты Литвы в гостях у Владимира Спивакова

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Юные таланты Литвы в гостях у Владимира Спивакова

Юные таланты Литвы в гостях у Владимира Спивакова

«Я рад, что наш творческий диалог становится традиционным, и это добрый знак, потому что культура — это единственный остров, на котором торжествует согласие, взаимопонимание и где возникают по-настоящему дружеские узы, без которых немыслим мир. Я искренне рад, что мои литовские друзья, мои уважаемые коллеги делают со своей стороны всё возможное для торжества гармонии…» — эти слова маэстро Владимира Спивакова, адресованные Международной программе «Диалог культур» и Школе славянской традиционной музыки, ещё совсем недавно звучали в Литовской национальной филармонии.

А сегодня целая делегация талантливых детей и педагогов Литвы вернулась из Москвы. Юные дарования выступали за честь нашей страны на грандиозном форуме Владимира Спивакова — Х Международном фестивале «Москва встречает друзей». 48 стран мира приняли участие в фестивале, который проходил под девизом «Энергия Добра — продолжение следует». Концерты в лучших залах Москвы — это уже заключительный этап фестиваля. Но вначале все участники проходят конкурсный отбор, и в Москву приглашаются только самые талантливые. Поэтому представителям Фонда В. Спивакова приходится бывать ни на одном концерте, конкурсе, фестивале, чтобы определить лучших и представить на суд московского жюри. В этом году такой чести удостоились пианисты Кристийонас Мягялинскас (Школа искусств им. М.К. Чюрлёниса, г. Друскининкай), Паулюс Андерссон (Национальная школа искусств им. М.К. Чюрлениса, г. Вильнюс), джазовый ансамбль и ансамбль народных инструментов «Йоварелис» Вильнюсской музыкальной школы им. Б. Дварионаса.

Для участников это не просто праздник. Даже самые маленькие понимают: выступать на сцене Международного Дома музыки, которым руководит маэстро Спиваков, — это большая честь. И юным дарованиям из Литвы выпала такая честь — участвовать в концертах, которые проходили в Камерном и Театральном залах ММДМ, Англиканской церкви Святого Андрея в Москве, Московском академическом музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и в Доме Юргиса Балтрушайтиса при Посольстве Литвы в Москве.

Участников и гостей концерта в Доме Балтрушайтиса, среди которых послы разных стран, представители Министерства иностранных дел России, Правительства города Москвы, Министерства культуры, Фонда В. Спивакова, литовской общины, педагоги московских творческих вузов, известный скрипичный мастер из Франции Алан Карбонар, приветствовал посол Литвы в России Ренатас Норкус. Директор Фонда В. Спивакова в Литве Ирена Захарова зачитала поздравление министра культуры Литвы Шарунаса Бирутиса, адресованное Владимиру Спивакову и организаторам фестиваля. Художественный руководитель Фонда В. Спивакова Пётр Гулько поприветствовал литовских музыкантов: «Талант должен быть востребован. Талант должен светить, он должен загораться. Вот если этот маленький язычок пламени вспыхивает, то надо помочь ему раздуться, чтобы он превратился в ярко горящий факел, чтобы мир освещать талантом». Он предложил поучаствовать ещё в одной благородной миссии — выступить в концерте, средства от которого пойдут на строительство первого в России хосписа для больных детей.

Как важны такие концерты для юных музыкантов, стоящих на пороге профессиональной жизни! И возможно, они не до конца понимают важность своей миссии, ведь они являются послами своей страны, представляя её культуру. Поймут, когда вырастут. А сейчас пусть общаются с талантливыми детьми из разных стран, обогащают свой опыт, учатся друг у друга и становятся совершеннее.

Ирена Захарова,
директор МБФ Владимира Спивакова в Литве

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева