EN

Юбилей Международного литературного клуба «Синяя птица» в Донецке

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Юбилей Международного литературного клуба «Синяя птица» в Донецке

Юбилей Международного литературного клуба «Синяя птица» в Донецке

В конце прошедшей недели в лицее при Донецком национальном университете отмечал своё 20-летие Международный литературный клуб «Синяя птица». На встречу пришли ученики разных лет — участники проектов клуба, коллеги, нынешние лицеисты и, конечно, те, кто помогает и поддерживает детей — члены совета клуба «Синяя птица».

Зал хозяева праздника украсили шарами, для них они символ радости и счастья, как в детстве. На первом этаже лицея организовали выставку газет «Лицейские ведомости» разных лет, рисунков, коллажей, фотографий, сценариев фестивалей и спектаклей, сборников стихов и рассказов. В центре выставки — кукла, сделанная Таней Власовой (она больна церебральным параличом, и одной рукой изготавливает куклы), — символ любви к жизни, к людям, несмотря на то, что её воспитала и заботится о ней не биологическая мама.

Открылся праздник хореографической композицией «Танец Синей птицы», в которой участвовали актёры театра клуба и их маленькие друзья из дошкольного детского дома №1 «Теремок». Детская непосредственность и одновременно старательность четырёхлетних и пятилетних танцоров в костюмах маленьких птиц вызвали такое восхищение у зрителей, что многие не могли удержать слёз!

Актёры клуба в костюмах муз и с большими шарами и прикреплёнными к ним синими птицами читали стихи:

Мы девять муз… Мы
Рождены мечтать.
И ищем красоту
И учимся летать.
Любовь, Надежда. Вера
С ними на пути
Мы запускаем в небо
Девять синих птиц!

Синих птиц, настоящие произведения искусства, нарисовала Валерия Черныш, ученица десятого класса.

На празднике были ярко и интересно представлены все девять муз творчества и искусства.

Гостями юбилея были юные артисты из детских коллективов современных танцев «Капитошки» и «Веснушки» и зрелые мастера сцены из Донецкого национального музыкально-драматического театра, заслуженный деятель искусств Украины Т.А.  Пащук и председатель правления «Русской школы» А.Н. Кондряков, телеведущая ТРК «Донбасс» А. Пугач и юная поэтесса и писатель А. Веспер.

Атмосфера в зале была воистину волшебная, даже магическая. И зрители, и участники фестиваля вдруг стали единым целым в своём стремлении служить прекрасному. Безусловно, этот праздник стал одним из самых лучших и ярких, которые видел когда-либо лицей при ДонНУ. Каждое выступление, каждый момент этого солнечного фестиваля подарили радость и незабываемое счастье всем, кто увидел это торжество искусства.

Дотянись до неба, дотянись до солнца,
Дотянись до самой заветной мечты…

Елена Нафанец,
руководитель Международного литературного клуба «Синяя птица»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева