EN

«Здесь русской славы слышны имена!»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Здесь русской славы слышны имена!»

«Здесь русской славы слышны имена!»

На протяжении двух лет Винницкой областной организацией «Русская школа» реализовывается программа под названием «Здесь русской славы слышны имена!». В основе проекта проведение уроков — путешествий по страницам русской истории. Точнее, по не написанным страницам истории в школьных учебниках Украины.

Достаточно сложно нынче учителю истории работается в украинской школе. И дело здесь не в особенностях современных школьников — у их коллег учатся те же самые дети, не в катастрофически малом количестве часов — ситуация у учителей русской словесности не в пример хуже. Школьная история как учебная дисциплина давно уже перестала быть предметом внимания только учёных-историков. На этом поле третий десяток лет не покладая рук трудятся целые армии политиков. Но поскольку новых страниц вписать в историю они не могут, переписывают уже написанное и вырывают из учебников невозможное к переписыванию.

Ждать, когда закончится эта «смута» в образовании, можно бесконечно долго. Поэтому решили действовать. Так родилась наша программа. Для каждого региона страны разрабатывается свой план. Сегодня рассказ только об одном регионе. Регионе, в котором и стартовала программа. Это центр Украины. Подолье. Дух захватывает только от упоминания имён людей, с которыми связана история Подольского края Украины: Александр Суворов и Александр Пушкин, Павел Пестель и Пётр Чайковский, Николай Некрасов и Владимир Короленко, Николай Пирогов и Сергей Королёв… В учебниках о них ничего или почти ничего не сказано. «Русская школа» Винничины пробел этот, насколько это возможно, взялась ликвидировать.

Урок-путешествие — это учебное занятие по русской истории и географии, русскому языку и литературе. Урок-путешествие — это экспедиция. В пространстве и во времени.

Первая экспедиция была снаряжена в небольшой городок, районный центр Тульчин, где с марта 1796 по март 1797 года находилась ставка русского полководца Александра Васильевича Суворова. Именно здесь, в Тульчине, он написал свой труд «Наука побеждать».

Далее была экспедиция в Браилов, уютный посёлок на западе области, в котором любил не только бывать, но и творить Пётр Чайковский. В этом живописном уголке Украины родились его знаменитая «Орлеанская дева», удивительные романсы «Средь шумного бала» и «То было ранней весною», серенада Дон Жуана… 

Урок-путешествие в Борщаговку Погребищенского района — это знакомство с совсем ещё юным Александром Пушкиным, приехавшим в это сейчас совсем небольшое село с одной лишь целью — посетить место казни Ивана Искры и Василия Кочубея. Именно здесь родились знаменитые строки: «Тиха украинская ночь…». Семь лет спустя, благодаря в том числе и этой поездке поэта, появится бессмертная «Полтава».

В прошедшую субботу, 11 мая, урок-путешествие проводился в Житомире. В числе слушателей — победители интеллектуальной игры «Знаю!» сезона 2013 года, проводимой Всеукраинской общественной организацией «Русская школа» при грантовой поддержке фонда «Русский мир».

После двухчасового переезда в соседний областной центр винничане посетили музей космонавтики имени С.П. Королёва. Школьники побывали в мемориальном доме-музее академика, в котором он родился и провёл детство. В здании экспозиции «Космос» экскурсоводы познакомили гостей музея с уникальной коллекцией образцов космической техники, оборудования, снаряжения космонавтов, а также документами, фотографиями, сувенирами по космической тематике. Особый интерес вызвал у ребят тематический комплекс, основу которого составляют макеты «Луноход-2», корабль «Союз», спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции «Венера-15» в натуральную величину, спускаемый аппарат корабля «Союз-27», побывавший в космосе.

Следующую остановку организаторы урока-путешествия сделали в располагающемся неподалёку от дома Королёвых литературно-мемориальном музее В.Г. Короленко. В доме, где родился Владимир Галактионович, семь залов. О жизни и творчестве великого русского писателя и общественного деятеля рассказали хранители музея. Вполне органично и естественно звучало из уст гида: «…Отец — украинец, мать — полька, сын — выдающийся русский…». Небольшая литературно-музыкальная композиция в исполнении винницких школьников — скромный дар музею от благодарных посетителей.

Пресс-служба ВОО «Русская школа»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева