EN

«Коктебельская весна – 2013» пришла в Симферополь

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Коктебельская весна – 2013» пришла в Симферополь

«Коктебельская весна – 2013» пришла в Симферополь

15 апреля стартовал VIII Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна – 2013», открытие которого состоялось в день рождения выдающегося литератора высокой судьбы и большого дарования Николая Степановича Гумилёва.

Участниками поэтического фестиваля стали представители культурной и творческой интеллигенции Украины и ближнего зарубежья.

Праздник открыл секретарь правления Союза писателей России Юрий Лопусов (Москва). От имени министерства культуры АР Крым всех участников VIII Международного Гумилёвского поэтического фестиваля «Коктебельская весна – 2013» поприветствовала министр культуры АР Крым Алёна Плакида. В своём выступлении она подчеркнула неоспоримую важность ежегодного проведения поэтического фестиваля, который является важным культурным феноменом как Крымского полуострова, так и всей Украины, поздравила всех присутствующих с его открытием и пожелала им успешной и плодотворной работы, вдохновения и осуществления намеченных планов, а его организаторам – неустанного творческого поиска, неисчерпаемой энергии в благородном деле возрождения, сохранения и созидания литературного наследия для будущих поколений.

На торжественной церемонии открытия к участникам также обратились председатель Крымского отделения Национального союза писателей Украины Борис Финкельштейн и многочисленные представители писательских союзов Крыма и России.

В этот день лауреаты поэтического фестиваля были награждены дипломами победителей, грамотами и благодарностями Союза писателей России и министерства культуры АР Крым. Кроме того, состоялось вручение членских билетов Союза писателей России.

В день рождения великого гения Серебряного века Николая Гумилёва для ценителей и почитателей литературного творчества прошёл поэтический марафон и состоялись интересные встречи с известными крымскими и российскими писателями. Гармоничным дополнением творческой атмосферы праздника стали выступления исполнителей бардовской песни, поэтов Михаила Квасова (Луганск) и Валентины Магер (Щелкино), которые подарили присутствующим замечательные музыкальные композиции (как на свои стихи, так и на стихи других поэтов).

Возвращение светлого имени Николая Степановича Гумилёва свидетельствует о том, что поэт продолжает жить в сердцах тех, кому дорого его самобытное творчество, оказавшее влияние на дальнейшее развитие литературы. Органичным продолжением фестивальной программы стал спектакль по его пьесе «Охота на носорога» в исполнении артистов театра-студии «Мы» арт-центра «Карман» (Симферополь).

Замечательный праздник «Коктебельская весна – 2013» из года в год раскрывает новые грани выдающейся личности конца XIX – начала XX века, поэта, переводчика, литературного критика, путешественника Николая Гумилёва, светлое имя которого навеки вписано золотыми буквами в великую книгу истории мировой культуры.

Завершили Международный поэтический фестиваль творческие встречи его участников с жителями Коктебеля, Щебетовки и Краснокаменки, концерты учащихся художественной самодеятельности ДК п. Щебетовка, которые прошли 16 апреля. Ярким событием второго праздничного дня стал вечер поэзии «Музы Серебряного века» в КРУ «Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко», а 17 апреля в библиотеке провели творческий вечер-встречу с участниками VIII Международного Гумилёвского поэтического фестиваля «Коктебельская весна – 2013».

КРУ «Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева