EN

«МИР» отметил 270-летие княгини Екатерины Дашковой

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «МИР» отметил 270-летие княгини Екатерины Дашковой

«МИР» отметил 270-летие княгини Екатерины Дашковой

В старинной вилле (Seidlvilla) в центре Мюнхена прошёл замечательный вечер, посвящённый 270-летию княгини Екатерины Романовны Дашковой, ставшей почти два с половиной века тому назад первой женщиной в мире, носившей звание президента национальной Академии наук.

Сегодня по всей Европе не умолкают дебаты по введению квот на число женщин, входящих в правительство и занимающих руководящие посты на крупных предприятиях, концернах и учреждениях. Первой женщиной в мире, занявшей пост премьер-министра путём демократических выборов стала в 1960 году Сиримаво Бандаранаике в Шри-Ланке (тогда Цейлон). До сегодняшнего дня всего несколько десятков женщин в мире возглавляли государство не по наследству, а путём выборов. А мы живём всё-таки уже в XXI веке, и всё равно то и дело сталкиваешься со мнением, что руководить, за исключением семейного бюджета, – это не женское дело. Немного иначе смотрела на это царица Екатерина Вторая, названная впоследствии Великой. Она не только сама укрепилась на долгие 34 года на российском троне, но и назначила свою ближайшую подругу и сподвижницу княгиню Екатерину Дашкову сперва директором Петербургской академии науки, а потом президентом Российской академии в Москве.

И та не просто справлялась со своей ролью, но привела оба заведения в образцовый порядок, чего не могли добиться её предшественники – мужчины.

Княгиня Екатерина Романовна Дашкова, рождённая графиней Воронцовой, племянница и воспитанница всемогущего канцлера Михаила Воронцова, была женщиной совершенно необыкновенной. Её крестной матерью была сама императрица Елизавета Петровна, а крестным отцом – великий князь Пётр Фёдорович, будущий император Пётр III. 14-летней девочкой она уже владела четырьмя европейскими языками, кроме родного русского, который она выучила якобы из уважения к своей свекрови. Уже тогда её любимым чтивом были не любовные романы, а философские труды Вольтера. В 15 лет она была представлена великой княгине Екатерине Алексеевне, которой три года спустя поможет завоевать трон, убедив петербургских вельмож отречься от внука Петра Великого, перейдя на сторону иноземки и сделав её русской императрицей-самодержицей. В 16 лет, не будучи красавицей, она сумела завоевать сердце одного из самых блестящих молодых людей своего времени, офицера Преображенского полка князя Дашкова, и стала его женой.

В 27 лет, похоронив любимого супруга, она отправляется с детьми заграницу, где её принимают как коронованную особу. Встречается с Вольтером и Дидро. Последний напишет о ней восторженные воспоминания, назвав Дашкову «душой и телом русской».

Светлана Прандецкая

В 39 лет она первая женщина в мире – директор Академии наук, содействует созданию не только русского литературного языка, но и Российской академии наук в Москве, становясь её первым президентом. В этой должности они выпускает академический «Толковый словарь русского языка», при этом сама собрав более 700 слов на буквы Ц, Ш, Щ.

Увековечила себя неугомонная княгиня введением в русский язык буквы «Ё».

Обо всём этом и о многом другом очень живо и интересно, с сердцем и темпераментом поведала собравшимся журналист Ксения Михайловна Антич.

«Как преподаватель, я имела возможность прослушать сотни докладов на своём веку, – записала в Гостевой книге общества «МИР» одна из зрительниц, – но ни один из них не может сравниться с тем, что я услышала сегодня. Госпожа Антич захватила меня своим докладом и тронула до глубины души».

И действительно, Ксения Михайловна, урождённая Миллер, потомок по материнской линии князей Неклюдовых, по отцу – знаменитого казацкого рода Миллеров (это имя и сегодня носит город её предков под Ростовом-на-Дону), – удивительная докладчица. Свои доклады она не читает, а рассказывает, но так, как будто она говорит не о какой-то исторической личности из старого учебника, а делится историями из фамильного альбома. Вот и на этот раз ей, как всегда, удалось не только самой окунуться в далёкое прошлое, но и увести с собой слушателей, пластично изображая его с проблемами и драмами, и на этом историческом фоне представить жизнь и деятельность удивительной женщины – княгини Дашковой.

Артур Медведев

Как нельзя лучше гармонировали с её рассказом замечательная музыка середины XIX века, с большим вкусом отобранная и виртуозно исполненная музыкантами – скрипачом Артуром Медведевым и пианисткой Екатериной Медведевой.

Как всегда, поражающая своей изяществом и красотой, исполнительница старинных русских романсов Светлана Прандецкая завоевала сердца мюнхенской публики своим тонким пониманием глубины русского характера, выражая его ласкающими душу звуками нежного, но в то же время выразительного, темпераментного голоса.

Нельзя не упомянуть немецкую актрису Карин Вирц, читающую не только переводы текстов исполняемых певицей романсов, но и отрывки из воспоминаний самой Дашковой, которые подобрала режиссёр вечера Татьяна Лукина, а великолепно перевела на немецкий язык всё та же Ксения Михайловна Антич.

«Вечер был просто умопомрачительный во всех отношениях!» – высказался один из очевидцев. Я могу только присоединиться к этой характеристике. Достойный юбилейный вечер устроили МИРовцы своей старинной соотечественнице Екатерине Романовне Дашковой.

Низкий поклон Баварской государственной канцелярии, которая поддержала эту инициативу творческой группы Центра русской культуры в Мюнхене «МИР».

Раиса Коновалова, Мюнхен
Фото Анны Милковой

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева