EN

Сотрудники вьетнамских фирм учат русский язык за обедом

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Сотрудники вьетнамских фирм учат русский язык за обедом

Сотрудники вьетнамских фирм учат русский язык за обедом

Мы уже не раз писали о том, что «медленно, но верно» в Хошимине пробуждается интерес к русскому языку. Это очевидно для окружающих, когда собирается на какие-то мероприятия большое количество русскоговорящих людей или не говорящих на русском, но интересующихся русской культурой, т.е. потенциальных учащихся, тех, кто рано или поздно придёт к необходимости изучать язык Пушкина и Достоевского. Например, это было очевидно на празднике «Масленица», который успешно прошёл в Хошимине 25 февраля. Сейчас мы это видим, когда многие вьетнамцы с энтузиазмом взялись нам помогать в подготовке к празднику «День космонавтики», который уже по традиции мы решили провести в Доме дружбы 7 апреля. Это наши решения, наши инициативы, которые, что радует, поддерживают вьетнамцы.

Но что удивительно, пошла обратная реакция, если так можно сказать об инициативе, которая идёт не от русских, а от вьетнамцев. В некоторых вьетнамских фирмах спонтанно возникают курсы русского языка, на которых учатся сотрудники, или изучавшие язык раньше, или «нулевики», т.е. люди, для которых русский язык абсолютно новый.

А вот в крупной вьетнамской фирме НТК пошли дальше. Курсы русского языка в этой фирме уже есть, но сотрудникам показалось этого мало. Они решили устраивать «обеденные презентации» по пятницам, или «русские пятницы», городов, регионов России, бывших республик СССР, а ныне независимых государств.

Цель – во время обеда (а во Вьетнаме это около двух часов) активно говорить на русском языке, так сказать, совместить приятное с полезным. За обеденный стол приглашаются русские сотрудники и все, говорящие на русском языке, будь это вьетнамцы или австралийцы. Мало того, предлагается тематика на следующую пятницу. Например, объявляется, что в следующую пятницу мы будем говорить о Сургуте. Желающие могут подготовить сообщение об этом городе и интересующие их вопросы. Эта инициатива, по-моему, достойна подражания.

Первую «русскую пятницу» 23 марта успешно провела сотрудница фирмы Хуэн Чау, которая организовала стол с русским блюдами. Селёдочку, московский сервелат с удовольствием попробовали и вьетнамцы, и иностранцы, работающие в фирме. Условие было только одно – сказать по-русски хоть одно слово.

А вот следующая пятница, 30 марта, была организована уже по-другому. Помощница генерального директора разослала такие электронные письма: «По моей личной просьбе во время обеденного перерыва Тимур Манапов, руководитель геологической службы нашей компании, будет выступать с презентацией татарской культуры. Вас и Ваших коллег приглашаем на это мероприятие. Презентация, которая будет на русском и английском языках, начнётся в 12:30 в переговорной Hai Thach Room. Для активного вовлечения в дискуссию вы можете найти материалы в Google и заранее подготовить вопросы по интересующей Вас теме. Нам нужен доброволец, который будет выступать на русском языке в следующий раз. Нас интересуют такие темы, как культура Армении, нефтяной город Тюмень, география России и т.д.».

На презентации «История и культура татарского народа» Т. Манапов рассказал об истории создания Татарстана, показал на слайдах татарские национальные костюмы, головной убор – тюбитейку, национальные блюда, город Казань и многое другое. Оказалось, что в Казани учится много вьетнамцев, так что этот город не такой уж неизвестный. Новые слова и понятия переводились и на английский, и на вьетнамский языки. Все средства были хороши для того, чтобы достигнуть полного понимания. Главное – всем было интересно познакомиться с новой культурой через русский язык.

Наталья Золкина, Хошимин

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева