EN

Валерий Бухвалов, Яков Плинер: Как фонд «Русский мир» развивает школьное образование в Латвии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Валерий Бухвалов, Яков Плинер: Как фонд «Русский мир» развивает школьное образование в Латвии

Валерий Бухвалов, Яков Плинер: Как фонд «Русский мир» развивает школьное образование в Латвии

Развитие школьного образования в Латвии – задача исключительно латвийского государства. За все годы после восстановления государственной независимости Латвии проведён целый ряд реформ школьного образования. Успешны ли эти реформы? В меньшей части успешны, в большей – нет. Информировать общество о результатах реформирования школьного образования должно министерство образования и науки, но те отчёты, которые это ведомство время от времени публикует, не являются научным анализом результатов реформ.

Приведём только один пример. Результаты выпускных экзаменов учащихся за основную и среднюю школу уже на протяжении десяти лет принципиально не меняются. В среднем 50% учащихся основных и средних школ сдают выпускные экзамены на уровни 1-6 баллов. В Латвии более пяти тысяч второгодников, несколько тысяч детей вообще не посещают школу.

Шестёрка – это, по советским меркам, четвёрка с минусом. Нашим школам нужна реформа не по увеличению количества уроков по предметам, замене одних предметов на другие или увеличению билингвизма, а реформа по созданию нового содержания и внедрению развивающих моделей образования. Но такая реформа ещё только начинается, и то только по естествознанию и математике, дополнительного финансирования для школ в ней не предусмотрено. И следовательно, буксовать она будет обязательно, уже буксует.

Ситуация с русскими школами вызывает ещё большую тревогу. Ещё в 2008 году мы издали монографию «Реформа школ нацменьшинств в Латвии: анализ, оценка перспективы», в которой представили подробный анализ ситуации. С монографией можно ознакомиться здесь.

Мы неоднократно обращались в министерство образования и науки с просьбой оказать поддержку в создании нового содержания образования, прежде всего, по вопросам преподавания основ русской культуры в русских школах и методических моделей на основе технологий развивающего образования. И всегда получали вежливые отказы. Поэтому с 2008 года мы начали направлять проекты в фонд «Русский мир» и получили поддержку. Реализация всех проектов осуществлялась творческими группами педагогов. В каждом проекте приняли участие от десяти до тридцати учителей из разных регионов Латвии.

Первый проект – «Латвийская русская школа XXI века». Он направлен на создание небольшой библиотеки инновационного опыта работы современной русской школы. Мы создали и издали научно-методический сборник и два электронных сборника по темам: концепция развития русской школы в Латвии, сотрудничество в школе, воспитание личности в коллективе, инновационные методы и формы проведения уроков, классных часов и внеклассных мероприятий. В сборники вошли лучшие методические разработки латвийских и российских педагогов.

Второй проект – «Русская культура в русской школе» – был направлен на создание сборников информационных материалов, уроков, классных часов и внеклассных мероприятий по формированию русской культурной идентичности у учащихся.

Третий проект, который был реализован по инициативе Елгавского общества русской культуры «Вече», – «Память Великой Победы – русским школам Латвии» – позволил создать мини-энциклопедию для детей «Великая Отечественная война в произведениях русской культуры», учебный фильм «Помнить вечно» и методический сборник для учителей «Вечный огонь нашей памяти».

Четвёртый проект только что закончен – «Школа русской культуры». В процессе работы над проектом были созданы: 1) стандарт и программы образования для основной и средней школы; 2) комплект научно-методических рекомендаций по организации учебно-воспитательной работы для формирования русской культурной идентичности у учащихся. 3) учебная программа «Основы русской культуры», комплект тематических планов и конспектов уроков по основным предметам.

Как видно, все проекты, созданные при поддержке фонда «Русский мир», направлены на повышение качества школьного образования и формирования русской культурной идентичности учащихся русских школ. Мы выражаем искреннюю благодарность фонду «Русский мир» за поддержку наших инициатив. И передаём благодарности педагогов русских школ, которые принимали участие в проектах, конференциях, экспертных и презентационных семинарах и используют подготовленные материалы в своей работе. Вместе с тем…

На латвийском портале TVNET 22 марта опубликована статья «Что финансирует в Латвии фонд Путина “Русский мир”?».  Скажем сразу, что в первой части статьи многие утверждения носят откровенно лживый, клеветнический характер. Начнём по порядку.

В статье утверждается: «Путинский фонд “Русский мир” финансирует учебные средства русской частной школы». Это клевета, потому что гранты предоставлялись не частной школе, а фонду «Родители детям» и под конкретные проекты с обязательными отчётами.

Следующее утверждение: «В книгах, изданных в России на средства фонда “Русский мир”, предлагаются методические пособия для учителей русских школ Латвии». Опять ложь, все книги и электронные сборники изданы в Латвии.

Следующее утверждение: «За эти деньги возглавляемое Бухваловым елгавское общество русской культуры “Вече” два года назад создало учебные материалы о Великой Отечественной войне». Валерий Бухвалов не возглавляет Елгавское общество русской культуры «Вече» и никогда не возглавлял, он всего лишь вице-директор.

Следующая ложь: «В ходе расследования, проводившегося в течение многих месяцев, Re:Baltica установила более 20 организаций, которые за последние четыре года получили деньги от «Русского мира». Лишь одна из них в своём годовом отчёте указала, что деньги получены из России». И фонд «Родители детям», и Елгавское общество русской культуры «Вече» регулярно подают годовые финансовые отчёты в соответствующие государственные структуры, и всегда мы указываем подробные сметы грантов и позиции, на которые они потрачены с приложением всех необходимых документов – чеков, квитанций, счетов.

Следующая ложь: «На эти деньги проводились культурные мероприятия, конференции, издавались учебная литература и фильмы, прославляющие величие русской нации». Ни в одной книге или электронном сборнике нет прославления величия русской нации. У нас много недостатков, и мы это признаём, но вот национализмом или шовинизмом мы точно не болеем.

Следующий пассаж: «Хотя “Русский мир” называет себя культурной организацией, среди получателей помощи есть известные в Латвии политики и общественные деятели». У фонда «Русский мир» есть положение о порядке предоставления грантов. С ним можно ознакомиться на сайте фонда.

Так вот, фонд не предоставляет помощь политикам или общественным деятелям. Фонд предоставляет гранты на реализацию культурно-образовательных проектов по сохранению русского языка, русских традиций, русской культуры. Фонд не ограничивает участие политиков или общественных деятелей в реализации проектов, потому что руководство фонда в отличие от латвийских властей прекрасно понимает, что доктор наук, учитель-методист могут быть по совместительству политиками. Важна не политическая, а профессионально-творческая составляющая личности – способен или нет реализовать проект.

И напоследок. Есть хорошая русская пословица – нечего в зеркало пенять, коль рожа крива. Латвийское государство ничтожно мало делает для сохранения русских школ. Такая политика «интеграции» направлена на принудительную ассимиляцию русских. Если бы латвийское государство помогало бы русским школам в необходимой мере, то возможно, и не понадобилась помощь фонда «Русский мир». Что касается указанного расследования, то это не расследование, а ложь и клевета, замешанная на русофобии.

Валерий Бухвалов, Яков Плинер,
доктора педагогических наук

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева