EN

Новогодняя сказка, или Театр правит миром!

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Новогодняя сказка, или Театр правит миром!

Новогодняя сказка, или Театр правит миром!

Русскоговорящий театр в Америке... Феномен, явление, событие! Это особый праздник для всех, кто очарован богатством русской речи, находчивостью и смекалкой русских классических сюжетов.

14 января 2012 года в образовательном центре русского языка и культуры «Метафора» (Falls Church, VA) прошло яркое новогоднее выступление «Сказка под старый Новый год». Пританцовывая и веселясь, славя добрых хозяев дома, ряженые прошли по залу и открыли выступление рождественскими колядками. Гостями праздника были представители прессы и государственных организаций, в том числе радио «Голос Америки», фонда «Русский мир», портала «Русский Вашингтон – RussianDC.com».

Совсем юные зрители располагались на vip-местах и имели возможность не только наслаждаться замечательными постановками и музыкальными номерами, но и самим активно принимать участие.

Вниманию зрителей была представлена насыщенная программа от призёров Детского русскоязычного театрального фестиваля США, включающая музыкальный спектакль «По щучьему веленью» (преподаватель – Аркадий Барский, музыкальный преподаватель – Анна Паркер), мюзикл «Муха-цокотуха» (музыкальный преподаватель – Галина Тарасова), театральную зарисовку «Золотой гусь» (преподаватель – Ольга Борисова), выступление музыкального хора самых юных учеников школы «Метафора» (преподаватели – Анна Паркер и Людмила Кокоянин), выступление эстрадной группы «Звёздочка» (преподаватель – Анна Паркер) и фольклорной группа «Лада» (преподаватель – Галина Тарасова).

Развлекательная программа плавно перетекала в книжную ярмарку, устроенную магазином "East-West" и журналом для детей и родителей "Вырастайка". Юные модницы выстраивались в очередь к дизайнеру детских причесок Светлане Кох. Подарки, угощения, сладости - оформленные в русском стиле на белых скатертях с яркими узорами были дополнением к детской зимней выставке.

У образовательного центра "Метафора" к театру особое отношение. Это волшебная сила, открывающая дверь в необычайно яркий и разнообразный мир ребенка, в мир, в котором есть место всем сюжетам, всем персонажам и всем языкам. Ролевая игра - лучший способ обмена информацией, а эмоциональная интерпритация - лучший путь изучения материала. За семь лет своей деятельности "Метафора" создала три разновозрастные драматические студии, музыкальный театр и несколько фольклорных коллективов. Опытный и высокопрофессиональный преподавательский состав руководствуется искренней верой в то, что творчество обеспечивает наиболее естественные и органичные условия для усвоения знаний у детей всех возрастных категорий.

Драматические студии служат выгодным дополнением к общей программе обучения искусству устной речи. Постановки спектаклей, коротких монологов, миниатюр и импровизаций оттачивают актёрское мастерство, артикуляцию и основы ораторских навыков. Студии формируются по возрастному признаку, не исключая учащихся с более низким уровнем языковых знаний. Такой подход обеспечивает погружение в языковую среду без стресса. Основываясь на заложенной природой способности ребёнка к перевоплощению, мы создали младшую театральную группу из юных актёров от трёх до пяти лет. В средней группе, от пяти до семи, дети продолжают совершенствовать свои навыки, и уже в возрасте восьми лет они готовы к серьёзной работе с текстом и его интерпретации на сцене. Раскрепощённость движений, свобода интонационных оттенков, смелость направленного в аудиторию взгляда – не те ли это умения, которые способны зажечь сердца и повести за собой, не тот ли это дар, который мы хотели бы видеть в своём ребёнке.

Музыкальный театр – это творческая студия, объединившая уроки вокала, театрального мастерства и сценического дизайна. Конечным продуктом каждого проекта является полноценная музыкальная постановка, от начала до конца созданная талантом наших учеников от пяти до двенадцати лет. Такие комплексные занятия развивают в детях чувство мелодии и ритма, обеспечивают голосовую и слуховую координацию, пробуждают ощущение гармонии и света, понимание пропорции и пространственной ориентации. Наш музыкальный театр – один из немногих коллективов, который всегда выступает в сопровождении живой музыки, исключая фонограмму и предварительную запись. Такое отношение даёт детям особое ощущение зрителя, а также воспитывает уникальное чувство взаимодействия с музыкальными инструментами такими, как рояль, аккордеон, балалайка, трещотки, бубны и гусли.

Фольклорная группа «Лада» дарит слушателю чудо встречи с русской народной песней. Лада – это старинное славянское имя, созвучное слову «лад». Гармоничное звучание голосов и волшебство аккомпанемента традиционных русских народных инструментов: балалайки, трещоток, гудка и гуслей – создают незабываемую и яркую атмосферу. Дети от пяти до четырнадцати лет осваивают искусство пения, хореографии и умения держаться на сцене.

Группа «Лада» выступает на престижных площадках Вашингтона, Мериленда, Виржинии. Их приглашают с концертами в посольства, библиотеку Конгресса, музей Хиллвуд и т.д.

Достижением работы творческого коллектива «Метафоры» являются не только многочисленные призовые места, которые получают театры и студии на смотрах, фестивалях и конкурсах. Самая большая награда – это успехи и победы наших детей в их повседневной жизни.

Давайте играть, перевоплощаться, познавать культурные традиции и открывать себя!

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева