EN

Как мы подружились с «Русским миром»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Как мы подружились с «Русским миром»

Как мы подружились с «Русским миром»

Наша дружба с фондом «Русский мир» началась больше трёх лет назад. Тогда я была учителем и классным руководителем 4-го класса, в котором учились 25 шустрых, весёлых, любопытных ребят, среди них и моя дочь Ксения. Живём мы в посёлке, который когда-то был шахтёрским, сейчас шахты закрылись, а следом за ними позакрывались и некоторые учреждения культуры. Развлечений для подростков немного, а мне очень хотелось, чтобы Ксенька и её друзья не искали занятие на улице, а были бы заняты с пользой. Я искала информацию о конкурсах, пыталась заинтересовать ребят. Ксюшка часто мне в этом помогала, бывало, наша квартира после уроков превращалась в творческий штаб. Так, однажды дочь в журнале «Школьная библиотека» нашла положение о конкурсе «Моя реклама русского языка». Всем классом рисовали рисунки, а Ксения придумала к каждому рисунку стишок, мы сделали большой альбом и отправили в Москву. А Москва для наших поселковых ребятишек – это что-то далёкое, важное, такое же большое и могучее, как и русский язык.

Привлекая детей к этому конкурсу, я пыталась ещё больше заинтересовать их изучением родного языка. Рисуя свои картинки, они, на самом деле, прочувствовали важность своей работы. А ведь в классе и в школе учатся не только русские ребята, у нас много цыган, есть татары, украинцы, немцы. Но в общей работе ни разу об этом не вспомнили, все считают русский язык родным, хотя дома многие и говорят на языке своей нации.

Работу затевали скорее не для победы, а для того, чтобы побыть вместе, почувствовать радость общего творчества. Но вот победа! Когда дети узнали, что мы победители, ни один не спросил, какой приз, нет, они наперебой кричали, что теперь про наш посёлок узнали в Москве, а это так здорово.

Приз мы ждали долго. После долгих ожиданий меня пригласили в Москву на Ассамблею Русского мира,  где мы и стали обладателями ноутбука. Ксения ездила со мной, так как диабет – её попутчик по жизни – лучше слушается меня; оставить дочь дома я не могла. В фонде «Русский мир» к этому отнеслись с пониманием, позволили ей приехать в Москву. Тут мы узнали страшную тайну нашего диабета, оказалось, что он очень боится радости. Если раньше были сомнения, то в Москве всё стало ясно. Радость от поездки, от увиденной красоты очень помогла в сражении с высоким сахаром крови. Теперь врачи прописывают нам радость.

Ксюшка продолжает участвовать в конкурсах, рисовала рисунки и делала презентацию на конкурс «Первый в космосе». В такой работе нам помогает ноутбук, подаренный фондом, – он пока единственный в нашей начальной школе, а с его помощью я с ребятами отправляю рисунки и фото на конкурсы, Ксения очень помогает мне в этом. Мои второклашки стали в этом году победителями двух областных, двух городских и одного всероссийского конкурса. А Ксюшка, ей сейчас уже 13, верит в чудеса, мечтает увидеть весь мир, мечтает, что научатся лечить диабет, несмотря на всякие ограничения, не считает себя больным человеком, просто чуть-чуть особенным, с особенным, отличным от других образом жизни. При всём этом она успевает хорошо учиться, рисует, сочиняет стихи, даже выигрывает конкурсы. В этом году Ксюша заняла 1-е место во всероссийском конкурсе «Электросчётчик будущего» и 1-е место во всероссийском конкурсе «Школа будущего». Я знаю – это трудно, жить с диабетом, таких детей много, они мудрее нас, взрослых, они учат нас быть сильнее и учат ценить жизнь, учат радоваться, мечтать. Если каждый взрослый выполнил бы хоть одну мечту таких вот детей (а порой они мечтают о том, чтобы не было проблем с выдачей инсулина или чтобы дали новые иголки, ведь старыми больно колоть), то как намного стало бы больше счастливых детей.

Огромное счастье моё и Ксюшкино, что нам на пути встретился не один человек, а целый фонд, который помогает нам. Большущее спасибо всем тем людям, которые откликнулись на мою просьбу и пригласили нас в Санкт-Петербург. Ксенькина мечта о путешествиях сбывается накануне Всемирного дня диабетика. Пусть у всех детей, кто живёт с диабетом, появятся такие же друзья, как наш.

Елена Назайкина,
г. Копейск Челябинской области

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева