EN

От Земли до космоса

 / Главная / Фонд / Нам пишут / От Земли до космоса

От Земли до космоса

В России завершился II Международный научный симпозиум «Нанотехнологии. Энергетика. Космос». Он был организован на базе российского научного городка в Черноголовке. В работе заседаний приняли участие учёные Российской академии наук, Роскосмоса, а также сотрудники предприятий научно-исследовательских и образовательных учреждений России, США, Великобритании, Австралии, Израиля, Японии, Китая, Казахстана, Белоруссии и Украины. В том числе учёные, получившие образование в бывшем СССР, но проживающие за рубежом.

Присутствовали вице-президент Российской академии наук академик РАН Александр Асеев, директор Физико-технологического института РАН академик Александр Орликовский, представители Роскосмоса, директор международного стратегического консорциума «Аэрокосмические производственные системы» генерал-лейтенант Николай Кушнарёв и другие всемирно известные учёные, молодые российские, китайские аспиранты и научные сотрудники.

II  Международный симпозиум «Нанотехнологии. Энергетика. Космос» (НЭК- 2011) был посвящён 50-й годовщине полёта Юрия Гагарина. На нём были рассмотрены результаты научных исследований, находящихся на пересечении проблем нанотехнологий, энергетики и космоса.

Основные темы для презентаций и обсуждения были сосредоточены на применении нанотехнологий к решению проблем материаловедения в областях синтеза полупроводниковых структур в наземных и космических условиях, создания нетрадиционных источников энергии, получения, накопления, передачи и использования электроэнергии на земле и в космическом пространстве.

Прозвучало более 40 докладов, сделанных ведущими учёными и специалистами в области космического материаловедения, солнечной энергетики и радиоэлектроники. После окончания заседаний участники симпозиума посетили Центр подготовки космонавтов и астронавтов в России – Звёздный городок, где смогли наблюдать за тренировкой космонавтов, встретились с руководителем РЦПК имени Ю. Гагарина космонавтом, Героем России Сергеем Крикалёвым.

Кроме основных научно-исследовательских целей, оргкомитет международного симпозиума посвятил свободное от научной работы время культурным мероприятиям для продолжения развития дружеских отношений между народами стран-участников.

Участники форума побывали в Культурно-образовательном туристическом центре «Этномир» (Калужская область), возложили цветы к установленному в 2011 году памятнику Ю.А. Гагарину, прошлись по улице Мира «от Японии до Канады».

В «Этномире»  каждый может стать «жителем» любого этнодвора: Украины, Белоруссии, Непала, народов Севера. До появления участников симпозиума не была освоена территория Северной Америки. 

Руководитель некоммерческой организации «Диалог культур – единый мир» Руслан Байрамов и сотрудники, которые являются партнёрами хьюстонской организации «Русский дом» (Kindness without Limits) (руководитель Софья Табаровская),  подготовили огромный камень-валун с надписью о том, что он является основой для будущего памятника первому человеку, ступившему на Луну, – американскому астронавту Нилу Армстронгу.

Освоение земли Северной Америки на территории России в «Этномире» будет продолжено. А звуки карякской, чукотской музыки и песен под бубен коряка Андрея убедили зарубежных учёных и всех присутствующих на церемонии закладки будущего памятника американскому человеку на российской земле, как прекрасны культуры разных народов и как необходимо беречь Землю и друг друга.

Руководитель городка Нассау Бэй из Техаса Крис Рид в своём видеобращении к участникам симпозиума отметил, насколько важен этот шаг в укреплении дружбы между двумя странами – Россией и США, когда на российской земле будет установлен памятник человеку, ступившему первым на поверхность Луны – американцу Нилу Армстронгу, а в США появится памятник первопроходцу  космоса – россиянину Юрию Гагарину.

Третий симпозиум «Нанотехнологии. Энергетика. Космос» пройдёт в Казахстане.

Софья Табаровская, Олег Пчеляков,
члены оргкомитета симпозиума «Нанотехнологии. Энергетика. Космос»

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева