EN

Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы поздравляет с Новым годом

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы поздравляет с Новым годом

Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы поздравляет с Новым годом

Глубокоуважаемый Вячеслав Алексеевич!

Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы поздравляет Вас с Новым годом и Рождеством!

2010-й был годом важных изменений для украинских русистов. Мы наконец-то получили достаточно обоснованную надежду на то, что система образования постепенно выйдет из националистического штопора и детям всех народов Украины будут предоставлены равные культурные и образовательные права.

В 2010 году:

  • принята новая концепция литературного образования;
  • разрабатывается концепция языкового образования;
  • возобновлена работа секций русского языка и русской литературы в Малой академии наук;
  • введено внешнее независимое тестирование по русскому языку и литературе.

В Годовом отчёте УАПРЯЛ более 30 конференций, 18 семинаров, 13 мастер-классов, более 30 различных олимпиад и конкурсов, 30 вечеров, концертов, праздников, посвящённых русскому языку, литературе, культуре. Нашими коллегами написано около 40 монографий, учебников и пособий.

Сделанное в 2010 году вселяет уверенность в завтрашнем дне, в том, что работа учителя-русиста не будет гласом вопиющего в пустыне, что школьники и их родители будут с вниманием и интересом относиться к русскому языку, литературе, культуре; что эти предметы будут уважаемыми, как в старые добрые времена; что студенты будут выбирать нашу специальность как одну из престижных и перспективных.

Мы гордимся прошедшим годом и с глубоким удовлетворением отмечаем, что в наших достижениях есть и Ваш вклад. Мы благодарны Вам за поддержку, без которой вся эта огромная научная, педагогическая и организационная работа была бы труднее в десятки раз! Осознание того, что мы едины, что все русисты – независимо от национальности и страны проживания – готовы помочь друг другу, вдохновляют нас работать дальше.

Мы желаем Вам быть здоровым и сильным, по-прежнему стоять на страже русского языка и русской культуры, создавать и развивать поликультурные и полилингвальные общества, способствовать расширению пространства нашего общего Русского мира.

С наилучшими пожеланиями,
президент Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Л.А. Кудрявцева

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева