EN

«Языкознание для всех» в Молдавии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Языкознание для всех» в Молдавии

«Языкознание для всех» в Молдавии

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Конгресс русских общин Республики Молдова выражает признательность московским учёным и методистам О.Е. Дроздовой, Л.В. Фарисенковой и М.Л. Абрамовой за проведённые в Кишинёве для русистов мероприятия, организованные при поддержке aонда «Русский мир» в рамках проекта «Международная научно-практическая конференция школьников "Языкознание для всех"».

С 7 по 9 октября 2010 года были проведены семинары «Инновационные формы языковой работы в современном образовательном пространстве» для учителей русского языка  d русских и национальных школах, практическое занятие для старшеклассников, методическая конференция на тему: «Языковедческая деятельность учащихся в контексте лингвистического компонента обучения». В семинарах и конференции приняли участие педагоги из разных городов Молдовы и Приднестровья.

Конгресс русских общин Республики Молдова в течение пяти лет поддерживает начинания молдавских учителей-русистов, включившихся в подготовку старшеклассников к Московской лингвистической конференции «Языкознание для всех». Нам особенно важны связи с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина – ведущим научным центром русистики. Это не первый приезд в Молдову специалистов из этого института. Лекции, мастер-классы и семинары, проведённые ими в рамках договора между Институтом Пушкина и Русским интеллектуальным центром, всегда отличаются высоким уровнем научно-методической подготовки, профессиональной компетентности и владения педагогическим мастерством. Особенно хотелось бы отметить ценность лекций, проведённых в рамках семинара «Инновационные формы языковой работы в современном образовательном пространстве», для учителей из национальных школ.

Сегодня, когда в Молдове так остро стоит вопрос об укреплении позиций русского языка, значимость и необходимость для нашей страны подобных мероприятий трудно переоценить. Надеемся, что семинар станет не разовой акцией, а ежегодно проводимым мероприятием, частью большого совместного проекта российской и молдавской сторон, что позволит привлечь к российскому образовательному пространству большее число талантливой молодёжи Молдавии.

Председатель Конгресса русских общин Республики Молдова профессор В.И. Клименко

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева