EN

Жить в дружбе… Закончился IV Международный русско-грузинский поэтический фестиваль

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Жить в дружбе… Закончился IV Международный русско-грузинский поэтический фестиваль

Жить в дружбе… Закончился IV Международный русско-грузинский поэтический фестиваль

Многочасовой утомительный перелёт Тбилиси – Буэнос-Айрес закончился. Я возвратился на свою иммигрантскую землю с IV Международного русско-грузинского поэтического фестиваля, на который был приглашён как представитель аргентинского Культурного центра соотечественников «Наша Русь». Из самолёта выходили последние пассажиры, а я всё сидел в кресле, и мысли мои были в далёкой, но ставшей теперь намного ближе и даже родной мне Грузии. За время моего пребывания в когда-то весёлой, но сегодня грустной стране произошло нечто важное. Важное не только для меня.

2003 год. В сложный и почти безнадёжный период в солнечной, но измождённой политическими дрязгами Грузии рождается Международный культурно-просветительный союз «Русский клуб». Образование союза не было актом какого-то специального противодействия политикам, что очень важно, т.к. он не был облечён в политические формы. Русская и грузинская культурная интеллигенция начали объединяться, понимая и ощущая опасность быть разделёнными навсегда. Мы, русские и грузины, вдруг почувствовали себя нужными друг другу. Мы оказались семьёй. Мы не захотели прощаться с горькими слёзами, или с глубокой обидой, или, ещё хуже, ненавистью. В культурах и историях наших двух народов оказалось столько общего и дружественного, что наше сожительство не может и не должно быть разрушено ради политических идей. Такое движение грузинского и русского народов друг к другу породило уникальный мировой прецедент соединения вопреки настроениям политиков. Это можно назвать народным озарением ради спасения.

Сегодня в «Русском клубе» состоят более пяти тысяч человек, он входит в Международный союз российских соотечественников. Его главной задачей является всестороннее развитие сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между двумя независимыми государствами Россией и Грузией на основе цивилизованных принципов. Деятельность союза охватывает самые разные сферы жизни и направлена на поддержание, развитие и укрепление взаимосвязей между двумя странами.

В 2010 году «Русским клубом» и Международной федерацией русскоязычных писателей был проведён уже IV Международный русско-грузинский поэтический фестиваль, который, как и все предыдущие, был благословлен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Каталикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

Огромную поддержку этому мероприятию оказали Благотворительный фонд «Карту», Международный совет российских соотечественников, ВТБ, Союз грузин в России, фонд «Русский мир», Центр гуманитарного сотрудничества, Компания алкогольный напитков «Алаверди», «Киндзмараулис Марани» Ассоциация грузино-российских взаимосвязей Аджарии, АО «Давид Сараджишвили и Энисели», Союз русских женщин Грузии, Потийский государственный театр им. В. Гуния, компания «Казбеги», Международный союз «Русское общество «Соотечественники» Кутаиси», Творческий союз деятелей культурно-просветительских учреждений профсоюзов Грузии, Социально-культурно-образовательный центр соотечественников им. Ж. Шартава (г. Рустави), Georgia Palace Hotel, Armavia, Iliani Hotel, Contakt, Beaumonde, Sofmar, Тбилисский государственный академический драматический театр им. А.С. Грибоедова, директором которого является основатель «Русского клуба» Николай Свентицкий.

Перечисление списка вызывает гордость и радость за то, что, несмотря на все экономические (не говоря о политических) сложности, нашлись люди, которые откликнулись посильным участием в деле объединения народов. Низкий им поклон от всех сочувствующих и огромная благодарность. Очень хочется обратить внимание на то, что есть в мире здоровые силы даже в очень проблематичных местах планеты. Обратить внимание на примеры бескорыстия и большого понимания необходимости жить в дружбе.

В международных поэтических фестивалях участвовали поэты и барды из России, Грузии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Голландии, Греции, Дании, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Литвы, Молдовы, Никарагуа, США, Узбекистана, Украины, Чехии, Франции, Финляндии, Черногории, Швейцарии, Швеции, Эстонии. Этот список тоже вызывает гордость и надежду. Поэты и музыканты стали семенами благоразумия.

Незабываемые встречи с грузинской интеллигенцией, студентами, с простыми тружениками в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Батуми, Поти, Кобулети вдохнули в них силу прорастания, силу нести слово к тем сердцам, что ещё находятся во мраке политической пропаганды или пессимистического безразличия.

Спасибо огромное всем, кто поддерживает это международное движение, спасибо всем, кто его организует, и всем тем, кто приложил хоть какое-то усилие к его развитию, а значит, внёс свой скромный труд в великое дело воссоединения людей.

Александр Алимов,
участник IV Международного русско-грузинского фестиваля
Аргентина, Буэнос-Айрес, июль, 2010 год

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева