EN

«Поехали!» В Хьюстоне открылся фестиваль «Капитан Земли»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Поехали!» В Хьюстоне открылся фестиваль «Капитан Земли»

«Поехали!» В Хьюстоне открылся фестиваль «Капитан Земли»

Объединённая российско-американская ассоциация была образована в Хьюстоне в мае 2005 года и за прошедшие годы зарекомендовала себя как одна из лидирующих организаций Техаса и США в целом.

В октябре 2008 года Объединённая российско-американская ассоциация начала разработку идеи по организации в Хьюстоне празднования по случаю 50-летия первого полёта в космос Юрия Гагарина.

17 июля 2010 года, в день 35-летия со дня первой встречи на орбите советских и американских космонавтов, в Хьюстоне состоялось открытие фестиваля «Капитан Земли». Место для проведения первого мероприятия любезно предоставил ресторан «Империя», где прошла игра «Что? Где? Когда?», посвящённая освоению космоса. Вопросы хьюстонским знатокам подготовил капитан команды из Вашингтона Борис Вейтсман.

Вопрос: Какое слово предложил Пифагор для обозначения понятий «гармония, порядок, красота»?
Ответ: Космос.

Это был первый вопрос на состоявшейся игре, в которой участвовали три команды. После двухчасового состязания победила команда знатоков «Терешкова» (капитан Кямран Захид). Все участники требовали продолжения, и второй тур игры решено провести через месяц, во время Дня Нептуна, 28 августа 2010 года.

Какие же ещё мероприятия пройдут в рамках фестиваля «Капитан Земли»?

Планируется выпуск информационного справочника, включающего в себя основные программные материалы о работе с соотечественниками российских фондов и международных организаций. В этой брошюре будут опубликованы и материалы о ведущей роли России в освоении космоса, фотографии Гагарина, материалы выставки «О, Русь! Взмахни крылами...». Издание будет напечатано на двух языках – русском и английском.

С января 2011 года в Хьюстоне начинается широкомасштабная акция – встречи с представителями мэрии и торговых палат, с европейским комитетом мэрии Хьюстона и руководителями бизнеса, связанными по роду деятельности с Россией, общение со студентами и школьниками. На таких мероприятиях мы будем рассказывать о нашей работе – фестивале «Капитан Земли» и выставке «О, Русь! Взмахни крылами...».

В начале марта 2011 года из Москвы прибудут организаторы выставки «О, Русь! Взмахни крылами…» с подготовленной передвижной экспозицией, представители отряда космонавтов, российские официальные лица. Выставка будет расположена в помещении DEMERS Banquet Hall (8225 Cantrell St. Houston, TX 77074). 9 марта 2011 года, в день рождения Гагарина, в 14 часов состоится её открытие.

Завершится фестиваль 12 апреля 2011 года праздничным мероприятием в честь 50-летия первого полёта Юрия Гагарина.

Елена Суворова-Филипс,
президент Объединённой российско-американской ассоциации

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева