EN

В столице США прошёл Всемирный русский форум

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В столице США прошёл Всемирный русский форум

В столице США прошёл Всемирный русский форум

В воскресенье, 25 апреля, российский и американский президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама заявили о том, что для выстраивания настоящего партнёрства нашим странам необходимо возродить дух взаимного доверия, который существовал между ними во время Второй мировой войны, и обнародовали совместное заявление по случаю 65-летия встречи советских и американских войск на Эльбе, около германского города Торгау.  В заявлении Обамы и Медведева говорится, что «атмосфера взаимного доверия и общей нацеленности на победу, сопровождавшая историческое рукопожатие на Эльбе, особенно востребована сегодня, когда Россия и США выстраивают партнёрские отношения во имя стабильного и процветающего мира».

25-27 апреля 2010 года в Вашингтоне прошёл Всемирный русский форум. Уже второй раз наша организация URAA была приглашена на это мероприятие.

25 апреля на Арлингтонском кладбище состоялось возложение цветов к памятному камню, установленному в честь встречи на Эльбе русских и американских солдат.

До официального открытия церемонии Объединённая российско-американская ассоциация (Техас), школа «Алые паруса» (Вашингтон) и газета «Русская Америка» (Оклахома) провели на территории Арлингтонского мемориала акцию по вручению георгиевских ленточек посетителям – жителям и гостям Вашингтона, которые в этот день пришли почтить память павших. Мы рассказывали о значимости события и вручали ленточки, и когда официальная делегация Всемирного русского форума приехала в Арлингтон на автобусах, они увидели многочисленных посетителей мемориала, которые с гордостью демонстрировали свои ленточки «Святого Джоржа». Американцы, австралийцы, бельгийцы, китайцы, русские, группы из различных стран и с разных континентов – мы все были объединены в этот момент, как будто связаны одной лентой.

«Наша повестка дня осталась прежней – находить пути сотрудничества и в политике, и в бизнесе, и в областях искусства и образования, – рассказал в интервью «Голосу Америки» Эдуард Лозанский, организатор форума. – В последнее время мы всё больше говорим о роли русской диаспоры, она, к сожалению, очень разобщена. Вот такие мероприятия позволяют её объединить. Иногда общественность должна идти впереди политиков, должна выдвигать идеи, к которым политикам придется прислушиваться».

После короткого митинга и возложения цветов все участники и гости форума переместились к мемориалу Линкольна, и там состоялось выступление оркестра Военно-морского флота России, американского военного оркестра и хора Московской регентско-певческой семинарии.

По всем прогнозам в этот день ожидались дожди и грозы, но накануне ночью прошёл молебен – семинаристы молились вместе со своим руководителем, священником Андреем Нефедовым, и тучи разошлись. Под ярким и жарким солнцем на ступенях одного из самых важных и известных памятников США три коллектива исполняли русские и американские произведения. А мы опять раздавали ленточки, демонстрировали изготовленный плакат с символикой акции и даже танцевали с ветеранами.

В понедельник в здании американского Сената форум начал свою работу с приветственного обращения посла России в США господина Сергея Кисляка. Было много именитых гостей и интересных докладов, выступали представители правительства, законодатели, политологи и эксперты обеих стран.

Во вторник, 27 апреля, в здании Русского центра российские соотечественники обсуждали работу организаций соотечественников по укреплению диаспоры и наш вклад в развитие отношений между Россией и США. В своём выступлении я рассказала о том, как американская делегация участвовала в этом году во II Фестивале русской песни в Москве, о подготовке к празднику Победы. Участникам форума были вручены диски с программой «Весна на Заречной улице» и другими материалами в помощь к проведению праздничных мероприятий для ветеранов, изготовленные нашей организацией.

Директор Московского дома российских соотечественников Ю. И. Каплун поблагодарил нашу организацию и объявил, что инициатива URAA по проведению Всеамериканского фестиваля «Капитан Земли» (февраль – апрель 2011 года), посвящённого 50-летию первого полёта человека в космос, получит поддержку московского правительства. Также поддержку проекту окажет Международный совет российских соотечественников, подтвердил Г. П. Барышников, заместитель исполнительного секретаря МСРС. Председатель Координационного совета США И.Л. Бабошкин уже включил эту инициативу в план работы организации на 2011 год.

29-му Всемирному российскому форуму – УРАА!

C наступающим праздником Великой Победы, друзья!

Президент Объединённой российско-американской ассоциации (URAA)
Елена Суворова-Филипс

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева