EN

Соболезнования соотечественников в связи с терактами в московском метро

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Соболезнования соотечественников в связи с терактами в московском метро

Соболезнования соотечественников в связи с терактами в московском метро

Фото ИТАР-ТАСС

Нет слов!!! Скорбим вместе с вами!!! 

Русский дом культуры и творчества в Нидерландах приносит свои соболезнования всем родным, близким, семьям погибших, правительству России, всем россиянам – нашим соотечественникам в связи с терактами в московском метро 29 марта 2010 года.

Узнав о мерзких проделках террористов в Москве, безмерно потрясены известием о взрывах в московском метрополитене, повлекших за собой многочисленные человеческие жертвы, боль, скорбь, страх. Десятки безвинных людей, не ожидавших таких ужасных последствий, погибали в московском метро, вместо того чтобы ехать по своим делам! Ничего не останавливает этих хищников – жестоких и ненасытных зверей, пытаясь запугать и посеять страх среди людей, они пакостят, не жалея ни взрослых, ни детей...

Но именно в такие моменты настоящие люди очень сплочённо начинают противостоять этим скотам! Большое спасибо хочется сказать тем добровольным донорам, которые пришли сдать кровь для раненных, врачам за их бессонные ночи, спасателям, пожарным и всем тем, кто помогал в этот тяжёлые дни! Мы уверены, что Правительство России не оставит террористов в покое, организаторы терактов в Москве будут найдены, и их ждёт справедливое и желательно очень суровое наказание.

Как жаль, что мы, соотечественники из Нидерландов, сейчас далеки, но наши сердца, наши помыслы с вами, наши российские соотечественники! Мы скорбим вместе с вами!!!! Представители Русского дома, собравшись вместе, не выключали русское телевидение, просматривали все каналы, не пропуская ни одну новость о содеянном теракте. Анализируя обстановку, которая сложилась в связи с беспределом террористов, мы провели акцию, зажгли свечи возле списков погибших и постановили, что очередной Форум русскоязычных организаций в Роттердаме, запланированный на сентябрь 2010 года, куда будут приглашены общественные организации и заинтересованные представители других организаций разных стран, будет посвящён теме борьбы с терроризмом.

Чтобы почтить память погибших, представители Русского дома Нидерландов перевели денежные средства в Москву своим знакомым, которые были непосредственными свидетелями теракта. Деньги были предназначены на цветы для возложения в местах, где погибли люди.

У А. Твардовского есть обращение к матерям солдат-фашистов, которые истребляли простой невинный народ во время Великой Отечественной войны. Мы обращаем эти же слова матерям тех, кто в наше время творит беспредел:

Матери, что тех зверей родили!
Ну ответьте: вы зачем рожали их????? злобных, не-людей, жестоких, злых!
Через все леса, поля и реки вы б свой голос подали сюда,
Вы бы отреклись от них навеки, поседев от горя и стыда...

Всем, кто сопереживает в это время, Правительству России, Правительству Москвы, Посольству России в Нидерландах мы тоже приносим свои соболезнования по поводу гибели россиян. СКОРБИМ ВМЕСТЕ С ВАМИ!!! Все соболезнуют, все переживают, потому что мы – соотечественники и, конечно, нам всем тяжело в это время. Нужно как никогда держаться вместе, поддерживать друг друга, чтобы ещё раз доказать, что мы единый народ, мы сильны своей непоколебимостью, мы – соотечественники! И никогда никому нас не запугать!

С уважением, представители Русского дома культуры и творчества Нидерландов,
директор Татьяна Николаевна Левинская

Заявление Русской общины Украины в связи с терактами в московском метро

Болью отозвались в наших сердцах взрывы, прогремевшие утром 29 марта в московском метро. Эти террористические акты далеко не первые за последние полгода, совершённые в России. Российская власть делает всё возможное для стабилизации обстановки на Кавказе, откуда на сегодняшний день исходит основная террористическая угроза для России и её ближайших соседей по региону. Не случаен и выбор террористами времени и места совершения терактов. Их основная цель – запугать народ и посеять панику. Но этого им сделать не удалось. Мы видим, что за исключением микроскопической части российского социума, для которого и прошедшее, и жертвы – не более чем еще одна возможность напомнить о себе, подавляющая часть москвичей не поддалась панике.

Мы верим, что это испытание пробудит лучшие качества многонационального народа Государства Российского – любовь и сострадание, а его твёрдая воля и беспощадная решимость остановит и террористов, и тех, кто их финансирует и направляет. Мы верим, что их настигнет карающая рука правосудия. В эти минуты испытаний мы вместе с вами, дорогие соотечественники, скорбим о погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым и пострадавшим.

От имени Русской общины Украины
председатель Русской общины Украины К. Шуров

 

Дорoгие русские друзья!

Разрешите мне выразить своё искреннее негодование и соболезнование за смерть ваших соотечественников!

Дердь Рети
(выпускник МГИМО 1969 г.)

 

Уважаемые коллеги и друзья, дорогие соотечественники!

Глубоко скорбим в связи с трагической гибелью людей в результате террористического акта в московском метро. Выражаем соболезнования семьям погибших. Надеемся, совершивших и организовавших это зверское деяние постигнет неотвратимое возмездие.

Русское общество в Латвии

 

Кабульский университет, факультет языков и литературы, кафедра русского языка

Исполнительному директору фонда «Русский мир»
господину Никонову В. А.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Позвольте от имени руководства Кабульского университета, деканата факультета, преподавательского состава и студентов кафедры русского языка выразить Вам, а через Вас всему русскому народу глубокую скорбь и соболезнование по случаю гибели десятков ни в чём не повинных граждан Российской Федерации, которые отдали свою жизнь в результате теракта в московском метро.

Мы, афганцы, разделяем с Вами эту необратимую потерю и горе и осуждаем терроризм, где бы он ни был и в какой форме бы он себя ни проявил.

 

Коллеги!

Во время прошлого теракта в метро (на Автозаводской) я ещё жил в Москве. Очень хорошо всё помню...

Желаю вам, чтобы всё у вас было хорошо и удачи, держитесь!

Юрий Ерёменко,
гл. редактор портала «Русское поле» (Германия)

 

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Выражаем наше глубокое соболезнование по поводу террористических актов, происшедших в метро в Москве.

The Council on National Security Problems (АНПОКЭН), Япония

 

Дорогие соотечественники в России и во всём мире!

Трагедия в Москве, к сожалению, не случайность, а заранее спланированная акция. Сегодня почта в Интернете полна слов сочувствия со всех уголков земного шара.

Мы, соотечественники в США, понимаем, что значит взрыв в мирное время в центре города. Мы помним день теракта в Америке 11 сентября 2001 года. Душой мы вместе с вами. Мы присоединяемся к скорби нашего Отечества и передаём пострадавшим семьям города Москвы и всем жителям Российской Федерации наше искреннее соболезнование.

К словам скорби за безвинноубитых и покалеченных хочется задать вопрос нашим соотечественникам в странах исламского мира: Что происходит? Как к вам относятся в эти минуты в странах проживания?

Наша сплочённость и взаимная поддержка должны стать ответом тем, кто разменивает жизни мирных граждан на политические амбиции под флагом религиозной борьбы. Соотечественники всех стран, объединяйтесь – вот лозунг, который должен стать ответом на бессмысленный терроризм.

Председатель Координационного совета российских соотечественников США
Игорь Бабошкин

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева