EN

На Украине отметили годовщину грузино-осетинского конфликта

 / Главная / Фонд / Нам пишут / На Украине отметили годовщину грузино-осетинского конфликта

На Украине отметили годовщину грузино-осетинского конфликта

7 августа, в годовщину начала грузино-осетинского конфликта, в Донецке активисты общественной организации «Донбасская Русь» и жители города на центральной площади Ленина почтили память жертв Цхинвала минутой молчания и созданием из сотен горящих свечей надписи «Цхинвал».

Год назад, в ночь с 7 на 8 августа, грузинские войска внезапно напали на мирный осетинский город Цхинвал, начав варварски обстреливать спящие кварталы.

Оказалось, что, несмотря на клиповое сознание современных людей, большинству из них всё же не пришлось заново объяснять смысл слова «Цхинвал», которое накануне трагической даты сложили из поминальных свечей. Вскоре к организаторам акции присоединились десятки прохожих, которые помогали расставлять и зажигать свечи.

Однако весьма оригинальным было поведение украинской милиции. Хотя акция проходила с официального разрешения органов власти, наряд милиции, назначенный для охраны порядка, большую часть времени провёл доказывая участникам, что Украине срочно нужно вступить в НАТО, чтобы она не повторила судьбу Грузии, что нужно было позволить немецко-фашистским захватчикам нас оккупировать, мол, «жили бы мы сейчас, как немцы», и так далее. Дико было слышать эти слова, пусть и «частным» образом сказанные, из уст охранников порядка. Такие нас «сберегут», да!..

И тем не менее акция памяти жертв Цхинвала прошла вполне успешно. Мы помним, кто начал ту войну, помним, кто виновен в тысячах мирных жертв, и знаем, что это не должно повториться! Память трагедии Цхинвала – это залог бдительности к намерениям тех политиков, которые стремятся своей националистической политикой разжечь гражданскую войну. На месте горящего Цхинвала вскоре может оказаться любой город юго-востока Украины, который вдруг станет «недостаточно украинским», в условиях, когда у непопулярной власти не окажется других средств «демократизации», кроме ГРАДа и танков… К этому нужно быть готовым уже сегодня.

«Донбасская Русь»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева