EN

Информация о серии концертов российских музыкантов в Шри-Ланке

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Информация о серии концертов российских музыкантов в Шри-Ланке

Информация о серии концертов российских музыкантов в Шри-Ланке

С большим успехом завершилась в Шри-Ланке организованная представительством Россотрудничества серия концертов музыкантов из России.

В состав концертной группы входили как именитые мэтры сцены, такие как солист Московской академической филармонии Владимир Герц, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Вениамин Коробов (фортепиано), заслуженная артистка России Ирина Соловьёва (фортепиано), так и молодые, но уже отмеченные успехами на международных музыкальных фестивалях и конкурсах исполнители: Игнат Пасхин (баян), Григорий Цветков (балалайка), Надежда Сергеева (арфа, фортепиано), а также участники вокальной студии «Московские солисты» Мария Ковальчак (сопрано), Татьяна Гончарова (меццо-сопрано), Евгения Щукина (меццо-сопрано) и Светлана Полеева (сопрано).

Наибольшее внимание общественности привлёк концерт в г. Коломбо на популярной концертной площадке Bishop`s College. За время своего пребывания в стране музыканты выступили в нескольких городах – Коломбо, Канди и Калутара. На мероприятиях присутствовали выдающиеся общественные и политические деятели страны, представители дипкорпуса, журналисты, простые любители музыки. Программа, представленная на суд зрителей, была составлена таким образом, чтобы показать красоту и многообразие русской музыки. Были исполнены произведения П. Чайковского, М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, русские народные мелодии. Бурю восторга и аплодисментов неизменно вызывало исполнение русских романсов.

Концертам предшествовали рекламные акции в прессе и на телевидении при поддержке Ланко-российского предпринимательского совета.  Приезд музыкантов из России привлёк активное внимание СМИ Шри-Ланки. Владимир Герц и представитель Россотрудничества А. Ахметов дали интервью в популярном утреннем шоу, где А. Ахметов осветил некоторые моменты, призванные донести до зрителей представление о богатстве русской культуры, и, кроме того, рассказал о деятельности Российского культурного центра в стране.

Большой общественный резонанс вызвало также выступление юных талантов Игната Пасхина и Григория Цветкова на Национальном ланкийском телевидении с исполнением русских народных песен и вариаций на их тему. В перерывах между выступлениями музыканты провели мастер-классы по искусству вокала и фортепиано в Российском центре науки и культуры. Молодые ланкийские музыканты, как и известные в стране исполнители, посетившие мастер-классы, были счастливы пообщаться с носителями российской школы исполнительского мастерства и получить ценные советы.

Любители музыки, присутствовавшие на концертах, искренне благодарили устроителей гастролей за подаренный праздник и возможность насладиться настоящей русской музыкой в профессиональном исполнении.

Ахметов Айрат Асхатович,
Российский центр науки и культуры в Шри-Ланке

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева