EN

Откровенный разговор

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Откровенный разговор

Откровенный разговор

 По инициативе «Атланта» в Кёльне состоялась встреча с главой фракции социалистов в Европарламенте Мартином Шульцем (Martin Schulz). Собралась большая аудитория: представители различных уровней власти, руководители «Атланта» и все его сотрудники, отдельные представители интернациональных общественных организаций, прессы, телевидения. Вопросы, вынесенные для обсуждения, волновали всех, находящихся в зале: подтверждение дипломов, полученных за пределами Германии; интеграционная и миграционная политика Евросоюза и др. В выступлениях и Ингрид Хак (Ingrid Hack), депутата ландтага земли Северный Рейн – Вестфалия, и Тайфуна Кельтека (Tayfun Keltek), председателя Интеграционного совета Кёльна, и Дмитрия Ремпеля, руководителя «Атланта», прозвучала мысль о необходимости консолидировать силы всех на пути дальнейшего развития демократии, социальной справедливости, мощной экономики и создания как можно большего количества рабочих мест. 

Незанятость работоспособного населения – основная проблема современной Германии, где только 32 % некоренных жителей, по словам Т. Кельтека, смогли реализовать себя. На фоне глобального кризиса и неустроенности жизни многих, как заметила И. Хак, особенно настораживают выступления расистов, которые опять запланировали свои акции на вторую декаду мая. С этой опасной тенденции в общественно-политической жизни начал своё выступление М. Шульц, отметив, что Германия и Европа находятся в общем миропорядке, а это значит, что любой негатив в любой европейской стране может иметь непредсказуемый резонанс.

Депутат Европарламента ещё раз напомнил присутствующим уроки Освенцима и газовых камер, о них нельзя забывать. Нужно твёрдо стоять, защищая мир от ужасной угрозы. А она вполне реальна. Реальны и другие негативные тенденции современного общества: создание таких условий, которые не позволяют большинству эмигрантов получить хорошее образование, включая обязательную плату за высшее образование, что ведёт к ещё большему социальному размежеванию; нежелание допускать их к участию в голосовании (из 500 млн проживающих в Европе 29 % не имеют права голоса) и др.

Аудитория часто выражала своё согласие со многими высказываниями оратора. Выступления плавно переросли в дискуссию. Вопросы, задаваемые молодыми людьми из зала, прежде всего относились к процедуре признания в Германии дипломов. Все участники встречи сошлись во мнении, что необходимо изменить подход к этой проблеме и допустить к работе в стране высококвалифицированных специалистов, приехавших на постоянное проживание. Они зачастую имеют не худшие знания и способности, чем коренные жители. Тем более что земля нуждается и в инженерах, и в учителях, и в представителях других профессий. Разговор получился сложным, напряжённым, но, самое главное, откровенным.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева