EN

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны земель Гессен и Баден-Вюртемберг в Германии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Чествование ветеранов Великой Отечественной войны земель Гессен и Баден-Вюртемберг в Германии

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны земель Гессен и Баден-Вюртемберг в Германии

Пускай назад история листает
Страницы легендарные свои.
И память, через годы пролетая,
Ведёт опять в походы и бои.

8 мая 2009 года по инициативе Генерального консульства РФ во Франкфурте-на-Майне (консул РФ В. Г. Липаев) при содействии Координационного совета российских соотечественников земли Гессен (председатель Л. Юрченко), финансовой поддержке ВТБ (Франкфурт-на-Майне), при участии генеральных консульств Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Украины (Франкфурт-на-Майне) состоялось торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной войны, тыла, блокадников консульского округа земель Гессен и Баден-Вюртемберг. Эта встреча, ставшая традиционной, посвящена Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

Тем, кто родился и вырос в мирное время, кто никогда не слышал воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видел разрушенных фашистскими бомбами домов, не знает, что такое нетопленое жилище и скудный военный паёк, трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история, память о которой священна.

Символичными были ещё раз прозвучавшие известные всем строки:

Помните!
Через века, через года – помните!
О тех, кто уже не придёт никогда,
Помните!
Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтоб тоже помнили!

У входа ветеранов встречали дети Русского культурно-образовательного центра «Исток» (Франкфурт-на-Майне) и подростки санаторного детского дома № 48 (Москва), которые находятся в гостях в нашем городе по приглашению центра «Исток». По традиции ветеранам вручались георгиевские ленточки. Торжественную встречу открыл генеральный консул РФ В. Г. Липаев, поздравив ветеранов с Победой. Минутой молчания почтили всех, кто не пришёл с войны.

Юные танцоры детского дома, вокальная группа «Доремифасолька» центра «Исток» (руководитель Н. Белашова), коллектив бальных танцев (Майнц, руководитель А. Гонопольский) подарили зрителям свои танцы и песни. В праздничном концерте также приняли участие коллектив под руководством Вадима Войлера из г. Карлсруэ, ансамбль «Русский кант» (Дармштадт), вокалистка Оксана Вуккерт (Хаттерсхайм), пианист Александр Кленов (Франкфурт-на-Майне). 

Песня военных лет... Вместе с Отчизной она вставала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымлённым дорогам войны до победного её окончания. Песня делила вместе с воинами и горести, и радости, подбадривала их весёлой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод во имя Победы. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили! И в этот день в зале звучали незабываемые мелодии и песни военных лет.

Проходят годы, десятилетия, но память о той Великой Священной Войне бессмертна!

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева