EN

Премьерный показ фильма «Майский вальс» в Российском культурном центре в Тель-Авиве

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Премьерный показ фильма «Майский вальс» в Российском культурном центре в Тель-Авиве

Премьерный показ фильма «Майский вальс» в Российском культурном центре в Тель-Авиве

Одним из первых событий, открывающих череду культурно-информационных и мемориальных мероприятий в Российском культурном центре, посвящённых приближающейся 64-й годовщине Великой Победы над фашизмом, стал состоявшийся 31 марта премьерный показ нового историко-документального фильма «Майский вальс».

Открывая встречу, директор РКЦ А. А. Крюков поздравил собравшихся ветеранов с приближающимся праздником Победы и пожелал им здоровья и сил. А. А. Крюков также выразил глубокое удовлетворение и гордость тёплыми товарищескими отношениями, которые сложились у представительства Россотрудничества в Израиле с Союзом воинов-инвалидов – борцов с нацизмом.

Об этом также говорил президент союза бригадный генерал Роман Ягель, возглавляющий организацию с 2007 г. Заслуженный воин, фронтовик, которому довелось послужить в армиях трёх стран – Советского Союза, Польши и Израиля, кавалер многочисленных наград, генерал Ягель пользуется большим авторитетом у товарищей по союзу и хорошо известен членам союзов ветеранов в Израиле, Польше и России.

Перед началом демонстрации фильма выступил и один из его авторов – режиссёр Евсей Тростанецкий, известный в Израиле кинодокументалист, создавший вместе с Борисом Зильберманом и два предшествующих фильма трилогии о евреях – участниках войны с нацизмом («Опалённый войной», 2005 и «Победители», 2007).

Фильм «Майский вальс» рассказывает о фронтовых судьбах и сегодняшнем дне членов одного из двух крупнейших в Израиле объединений ветеранов – Союза воинов и партизан войны с нацизмом. Союз был создан практически одновременно с образованием Государства Израиль, а в 1954 г. кнессет принял Закон об инвалидах войны с нацизмом, который определял права и льготы фронтовиков, потерявших здоровье или серьёзно пострадавших в ходе Второй мировой войны. Сегодня израильский Союз инвалидов войны – хорошо организованное и энергично действующее общественное объединение, проводящее обширную и разностороннюю историко-документальную и культурно-просветительскую работу.

По окончании фильма генерал Ягель и пресс-секретарь Союза воинов-инвалидов Моше Шпицбург ответили на вопросы аудитории о деятельности союза и выразили благодарность руководству РКЦ за организацию вечера и демонстрацию фильма «Майский вальс».

Российский культурный центр (Израиль)

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева