EN

Масленица-2009 в Дрездене

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Масленица-2009 в Дрездене

Масленица-2009 в Дрездене

Скоро Масленицы бойкой
Закипит широкий пир,
И блинами и настойкой
Закутит крещёный мир.

В честь тебе и ей Россия,
Православных предков дочь,
Строит горы ледяные
И гуляет день и ночь.

Масленица на чужой стороне

Эти строки были написаны князем П. А. Вяземским 20 февраля 1853 в саксонской столице. И вот 156 лет спустя Немецко-русский институт культуры в Дрездене собрал более двухсот гостей на озорной русский праздник.

Весёлый скоморох и Весна-красна, хитрая Баба-яга и Василиса Премудрая, прекрасные декорации, профессиональный звук и свет сделали проводы зимы зрелищем ярким и запоминающимся. Активное участие в подготовке и проведении праздника приняли ученики и учителя русской школы «Колибри», а детский ансамбль русских инструментов «Балалайка» с неподражаемым мастерством исполнил любимые русские песни. Затем в зале института, украшенном фотовыставкой «Камчатка», ансамбль семьи Бредер представил зрителям специальную праздничную программу. А на улице гостей ожидали аппетитный буфет с блинами, сладостями, русским чаем и немецким глинтвейном, приготовленным на костре.

И в заключение, кульминацией праздника, ярко вспыхнуло чучело злой волшебницы-зимы, в ворохе искр унося старые горести и беды в тёмное, но уже весеннее небо.

Информация www.drki.de

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева