EN

Дрезден вспоминает блокаду Ленинграда

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Дрезден вспоминает блокаду Ленинграда

Дрезден вспоминает блокаду Ленинграда

И в ночи январской беззвездной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возвращённый из смертной бездны,
Ленинград салютует себе.
Анна Ахматова, 27 января 1944 г.

Дрезден и Петербург объединяет не только слава мировых культурных столиц, но и трагедия гибели в беспощадном огне войны сотен тысяч мирных жителей – женщин и детей. Забвение их памяти – преступление перед будущим, шаг к новой войне. Именно поэтому 28 января 2009 года по инициативе руководителя проекта «Кляймс конференс» и клуба «Амха» в помещении Еврейской общины Дрездена состоялся торжественный вечер, посвящённый 65-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Нам известно о четырнадцати блокадниках, живущих сегодня в нашем городе. Восьмерым здоровье и обстоятельства позволили прийти на эту встречу. Говорить о войне для ветеранов всегда тяжело. Но их рассказы нужны нам сегодня так же, как нужен был их подвиг в годы Великой Отечественной...

«С 4 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803» – выбито на мраморной доске при входе на Пискарёвское кладбище. Ленинград навсегда останется в памяти потомков символом массового героизма защитников и граждан многомиллионного города, выдержавшего столь длительную осаду и победившего.

От имени Саксонского координационного совета российских соотечественников председатель правления Немецко-русского института культуры д-р Вольфганг Шелике вручил ветеранам-блокадникам приветствия губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга В. А. Тюльпанова, а также памятные подарки.

д-р Вольфганг Шелике, председатель правления
Немецко-русского института культуры (Дрезден)

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева