EN

Всероссийский музей Пушкина проводит семинар в Кохтла-Ярве

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Всероссийский музей Пушкина проводит семинар в Кохтла-Ярве

Всероссийский музей Пушкина проводит семинар в Кохтла-Ярве

Во вторник, 17 марта, педагоги русских школ, библиотекари, художники Кохтла-Ярве и Йыхви собрались в конференц-зале Кохтла-Ярвеского городского управления. Они стали участниками семинара, посвященного жизни и творчеству Пушкина.

Этот семинар проводится в рамках Договора о сотрудничестве между городом Кохтла-Ярве и Всероссийским музеем А. С. Пушкина в Петербурге, который был заключен весной 2006 года, сообщает корреспондент Delfi. Открыл семинар директор музея Сергей Некрасов, прочитав лекцию на тему «Жизнь и творчество А. С. Пушкина».

Сотрудник музейного отдела «Пушкин и современность» Алла Рабинянц прочитает лекцию на тему «Пушкин и Гоголь». А заведующая сектором музейной педагогики Елена Добровольская остановится на теме «Царскосельский лицей – наставники и питомцы».

Во второй половине дня в фойе Кохтла-Ярвеской мэрии состоится открытие выставки «Жизнь и творчество А. С. Пушкина в произведениях художников ХХ века» из фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина. Вечером в фойе Кохтла-Ярвеской школы искусств гости из Санкт-Петербурга откроют выставку, посвященную 175-летию произведения «Пиковая дама».

Инициатором культурных связей эстонского города с музеями Санкт-Петербурга несколько лет назад стал тогдашний председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания, а ныне – депутат эстонского парламента Валерий Корб.

«Я всегда считал Петербург сокровищницей русской культуры. И чем больше элементов этой культуры придет в Эстонию, тем богаче станут живущие здесь люди. Поэтому и сложились дружеские связи с музеем А. С. Пушкина, а также Русским музеем, виртуальный филиал которого был впервые открыт за рубежом России именно в Кохтла-Ярве. Чем больше будет таких связей, тем скорее удастся восстановить добрососедские отношения между нашими государствами, разрушенные недальновидными политиками», – сказал корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа Валерий Корб.

Перед началом семинара директор Всероссийского музея А. С. Пушкина и его сотрудники встретились с мэром Кохтла-Ярве Евгением Соловьевым, который тепло поблагодарил петербуржцев за помощь в деле просвещения учеников русских школ и гимназий города. Он сказал, что дружеские творческие связи помогают педагогам и ученикам сохранять свои культурные корни, а абитуриентам, желающим продолжить образование в вузах России, лучше подготовиться к вступительным экзаменам.

В свою очередь Сергей Некрасов отметил, что сотрудничество Всероссийского музея А.С. Пушкина с Кохтла-Ярве и с учебными заведениями эстонской столицы, является элементом гуманитарной помощи соотечественникам, в которой музей крайне заинтересован. Он подчеркнул, что выставочная и лекционная программа музея не ограничивается только Эстонией, но распространяется и на другие страны.

«Сейчас, в преддверии 200-летия Николая Васильевича, Гоголя мы подготовили выставку, которую две недели назад открыли в Вильнюсе. Она называется "Петербург Пушкина и Гоголя". Музей заинтересован в том, чтобы наши соотечественники, проживающие за рубежом, имели возможность посещать эти выставки, в подготовке которых нам оказал поддержку фонд "Русский мир"», – сказал Сергей Некрасов.

DELFI

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева